Россияне вышли из пропусков

Они вырвали победу у финнов, уступая 0:3

Хоккейный Евротур

Сборная России начала Кубок Karjala, второй этап хоккейного Евротура, с тяжелейшей победы над его хозяевами — финнами в Хельсинки. Проигрывая после стартового периода 0:3, она за минуту с небольшим до конца основного времени сравняла счет, а в серии буллитов дожала соперников — 4:3.

Почему-то самые запоминающиеся и драматичные матчи в рамках Евротура в этом году сборная России проводит именно против финнов. Во встречах с ними ее хоккеисты, можно подумать, отрабатывают действия в экстремальных ситуациях — когда противник умчался далеко вперед и надо догонять. В феврале на Шведских играх финны вели 4:0, но россияне настигли их и вырвали победу в серии буллитов. В четверг в Хельсинки произошло нечто очень похожее.

Первая половина стартового периода для российской сборной была сплошным кошмаром. Она вроде бы попыталась начать активно, придавив финнов, но вместо гола в чужие ворота получила его в свои — после перехвата Лео Комарова и паса на Марко Анттилу. Затем дважды подряд голкипера Василия Кошечкина пробил Янне Иммонен. В первый раз — воспользовавшись тем, что стоявшие перед ним российские хоккеисты отчего-то решили, что можно позволить ему спокойно бросить. Во второй — реализовав большинство. Прошло всего-то восемь минут, а счет вырос уже до 3:0 в пользу хозяев. И самое печальное, признаки того, что перелом будет, долго не появлялись. Наоборот, финны до перерыва вполне могли увеличить отрыв, однажды, например, попав в штангу.

Эти признаки появились во втором периоде. Сборная России заиграла жестче и дисциплинированнее. Нельзя сказать, будто бы преимущество целиком и полностью перешло в ее руки. Но во всяком случае позитива в игре стало куда больше. И одну шайбу из трех пропущенных до этого россияне, выступавшие без одного из ведущих защитников Олега Твердовского (по некоторым данным, он заболел свиным гриппом), отыграли, когда у финнов на скамейку штрафников сели сразу два хоккеиста. Гол на счету Олега Сапрыкина.

В заключительной трети матча сборная России еще чуть-чуть добавила. На четвертой минуте, играя в меньшинстве, она сумела организовать контратаку, успешно завершенную Данисом Зариповым. Правда, этот гол на финнов не слишком подействовал. В принципе они играли надежно, и казалось, могут дотянуть до победы в основное время. Спаслись россияне благодаря капитану Алексею Морозову и финскому голкиперу Петри Веханену. До сирены оставалось играть 70 секунд, когда Морозов решил пальнуть с довольно острого угла. Бросок был не из категории неберущихся, однако Веханен, до этого практически безупречный, пропустил его между щитков.

Сборная России имела шанс добить финнов в овертайме — Александр Радулов не смог переиграть Веханена при выходе один на один. Добила в серии буллитов. Причем решающий бросок был исполнен все тем же Морозовым.

После этой победы и поражения чехов от шведов — 3:4 в другом матче сборная России вплотную приблизилась в общем зачете Евротура к лидирующей в нем чешской команде: она отстает теперь всего на одно очко. Впрочем, турнирное положение главного тренера россиян Вячеслав Быкова, надо думать, заботит в последнюю очередь. Кубок Karjala — это прежде всего полигон для проверки кандидатов в олимпийскую сборную, которой в феврале предстоит выступить на Играх в Ванкувере. И Алексей Морозов входит в крайне узкую группу привлеченных к турниру игроков, кому свою нужность российской команде доказывать, наверное, особенно не нужно — она и так очевидна.

Остальным же надо будет конкурировать друг с другом в каждом матче. В том числе в двух оставшихся на Кубке Karjala: в субботу россияне встречаются со шведами, в воскресенье — с чехами.