Акционеры одного из крупнейших в Украине переработчиков сахара — ОАО "Сахарный союз 'Укррос'" — определились с кандидатурой нового главы компании. Председателем совета директоров назначен Дмитрий Федотов, возглавлявший российскую "дочку" УкрСиббанка, а до недавнего времени — автокорпорацию АИС. Участники рынка характеризуют господина Федотова скорее как хорошего банкира, чем эксперта в переработке сахара. Но его опыт и связи в финансовых кругах могут помочь "Укрросу" в вопросах кредитования, считают эксперты.
Председателем совета директоров ОАО "Сахарный союз 'Укррос'" стал Дмитрий Федотов, говорится в сообщении компании. Такое решение набсовет "Укрроса" принял 21 октября. Со 2 ноября господин Федотов сменит на посту совладельца компании Александра Федоренко. Получить комментарии Дмитрия Федотова и "Укрроса" в пятницу не удалось, а совладельцы компании Сергей и Александр Федоренко на звонки не отвечали.
"Сахарный союз 'Укррос'" объединяет семь сахарных заводов и 17 крупных агрохозяйств; обрабатывает 80 тыс. га земли. Владельцами являются Сергей и Александр Федоренко, 19,98% акций компании находится в свободном обращении.
Господин Федоренко возглавлял совет директоров с февраля, когда компанию покинул Алексей Крутыбич. "Но ситуация, когда один из двух собственников является топ-менеджером компании, необычна, и с момента ухода господина Крутыбича могла рассматриваться как промежуточный вариант",— заявил эксперт агрорынка Сергей Трифонов.
Дмитрий Федотов был председателем правления российской "дочки" УкрСиббанка, а в январе 2008 года назначен гендиректором одного из крупнейших участников автомобильного рынка Украины — корпорации АИС, которую покинул в начале февраля (см. Ъ от 4 февраля). Кроме того, он занимал должность председателя набсовета СК "АИС-Полис". По словам источника Ъ, знакомого с ситуаций в "Укрросе", господин Федотов работает в компании с весны текущего года: "Все это время Дмитрий отвечал за связь с банками".
В деловых кругах господина Федотова называют хорошим банкиром, но вовсе не сахарозаводчиком. "У меня о Дмитрии только положительные отзывы. Я знаю его по работе в УкрСиббанке — это хороший банкир и способный организатор, именно он создал и развил в России этот банк",— говорит Алексей Крутыбич, председатель набсовета ГК "Инсеко" и бывший глава "Укрроса". В АИС Дмитрий Федотов тоже "отвечал в основном за финансовые вопросы", добавляет глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
Назначение в "Укррос" человека, имеющего опыт работы с банками, неслучайно. "Главный вопрос, который до сих пор не решен в 'Укрросе', это обеспечение собственных сахарозаводов сырьем. Для этого нужны большие инвестиции, что практически невозможно в нынешних условиях: отечественные банки почти не кредитуют экономику, а привлечь кредит западного очень сложно,— отмечает господин Трифонов.— Назначение человека, имеющего опыт и связи в финансовых кругах,— правильный шаг". По его словам, лидер сахарного рынка — компания "Астарта" — обеспечена собственным сырьем на 85%. Тогда как доля собственной свеклы "Укрроса" в сезон сахароварения этого года достигнет лишь 50%, сообщал "Интерфакс". "Этот вопрос для 'Укрроса' будет актуальным еще минимум пару лет. Компании важно создать вертикально интегрированную структуру бизнеса, иначе ей будет сложно удержать лидерство на рынке",— констатирует Сергей Трифонов.
