Армейцы открыли сезон победой

В Москве они обыграли "Жальгирис"

Баскетбол

В центральном матче стартового тура нового баскетбольного турнира — Единой лиги ВТБ — ЦСКА встретился вчера в Москве с литовским "Жальгирисом". Обновившиеся летом армейцы начали сезон с победы, которая, несмотря на солидный итоговый счет — 90:74, вышла довольно трудной.

Придумать, как открыть главный матч первого тура новой лиги, ее организаторам было несложно. Символический стартовый спорный разыграли два великих центровых: Владимир Ткаченко представлял ЦСКА, Арвидас Сабонис — его вечного соперника по союзному чемпионату "Жальгирис", который, пусть играл он на чужой площадке с самым титулованным клубом Европы последних лет, явным аутсайдером не выглядел.

Дело в том, что состав армейцев в это межсезонье здорово обновился. Ушел тренер Этторе Мессина, вместо которого ЦСКА теперь возглавляет молодой Евгений Пашутин. Ушли некоторые ведущие игроки... А поскольку у москвичей травмированы Матьяж Смодиш с Александром Кауном, вчера на площадку вышла только примерно половина той команды, что весной в четвертый раз подряд добралась до финала Евролиги.

Нет ничего странного, что "Жальгирис" совсем не боялся ЦСКА. Нервничали скорее армейцы. Гости на первых минутах исправно доставляли мяч под чужую корзину, где над всеми возвышался 220-сантиметровый центровой Мирза Бегич, и набирали очки — 5:0, 7:0, 9:0... Пашутину пришлось выпускать на площадку одного из своих лидеров — Виктора Хряпу, который только-только залечил травму и которого вообще-то планировалось поберечь. Не вышло.

Выход Хряпы получился чрезвычайно эффективным. Армейцы успокоились и быстро, за пару минут, ликвидировали превращавшийся уже в довольно большой отрыв. А Пашутин еще пару раз в стартовой четверти, закончившейся вничью — 20:20 — показал, что умеет чувствовать, когда необходимо проводить замену. Во всяком случае, ни Зоран Планинич, ни новичок Иван Раденович армейскую игру не портили.

Вторая четверть началась с обмена ударами. Походило все это на бой боксеров-легковесов, в котором соперники без остановки молотят кулаками друг друга. На точный армейский бросок "Жальгирис" отвечал быстрым проходом. За успешной позиционной атакой в исполнении литовского клуба следовал прорыв кого-то из хозяев. Публике такой баскетбол, конечно, нравился.

А особенно нравиться он ей стал, когда в середине десятиминутки наконец обозначилось некоторое преимущество ЦСКА. Во многом оно было достигнуто усилиями Андрея Воронцевича. В прошлом сезоне он был игроком, так скажем, второго плана. Вчера продемонстрировал, что уже, возможно, дозрел и до того, чтобы выйти на первый. Запомнился, например, хладнокровно, без тени сомнений забитый Воронцевичем дальний бросок через длиннющие руки Бегича. И это был далеко не единственный эпизод, в котором он здорово проявил себя.

Впрочем, неплохими действиями отметился не один молодой форвард. Скажем, Джон Роберт Холден здорово сыграл на последней секунде второй четверти, попав сложный бросок. Благодаря ему ЦСКА ушел на перерыв, ведя 44:38.

После него "Жальгирис", однако, снова "взорвался", даже ненадолго вышел вперед. ЦСКА прибавил в защите, остановил литовский рывок, а потом сам рванул вперед.

Армейцам снова удалось попадание на последней секунде четверти. Причем Планинич, увеличивший разрыв до девяти очков, бил с центра площадки. Кажется, эта удача хорвата гостей надломила. По крайней мере, после него "Жальгирис" стал ощутимо сдавать — в заключительном периоде пошли потери, необязательные промахи в нападении... А ЦСКА — уверенный, аккуратный — уже вполне походил на ЦСКА, от которого все уже привыкли ждать исключительно побед, какой бы клуб ему ни противостоял.