Пьяный гроссмейстер уснул за шахматной доской

Инцидент

Французский гроссмейстер Владислав Ткачев явился в четверг пьяным на партию против индийского шахматиста Правина Кумара и проспал ее. Об этом агентству сообщили в судейском комитете международного турнира, проходящего в индийском городе Калькутта. "Поначалу французский шахматист не выглядел пьяным, поэтому мы допустили его к игре против Правина Кумара. Первые признаки опьянения проявились через 10-15 минут после начала партии",— рассказал главный судья турнира Анантаран. Далее случилось то, чего никто не ожидал: 35-летний гроссмейстер уснул на 11-м ходу, положив голову на стол. Судья и соперник сначала пытались его разбудить, но Ткачев так и не проснулся.

Владислав Ткачев — чемпион Европы 2007 года по классическим шахматам и по блицу — сладко проспал весь матч, после чего ему было засчитано поражение из-за потери времени. Ткачеву сделали предупреждение, и он продолжил участие в турнире.