Семинар в Москве

Банкирские беседы эпохи кризиса

       В Москве вчера начался двухдневный семинар "Состояние и перспективы банковской системы России в условиях финансово-экономической нестабильности", организованный Ассоциацией промышленно-строительных банков "Россия". Дискуссия на такую тему выглядит весьма своевременной.
       
       Наиболее примечательными выступлениями первого дня семинара стали доклады председателя правления Промстройбанка России Якова Дубенецкого и первого заместителя председателя ЦБ Александра Хандруева. Дубенецкий посвятил свое сообщение проблемам устойчивости коммерческих банков, Хандруев говорил преимущественно о денежно-кредитной политике ЦБ и взаимоотношениях Банка России с коммерческими банками.
       Яков Дубенецкий выделил три основных фактора, которые, по его мнению, оказывают влияние на положение банков — это общая ситуация в экономике, денежно-кредитная политика государства и политика самих банкиров. Руководитель Промстройбанка признал, что в своих бедах банки отчасти виноваты сами, он не отрицал фактов проведения некоторыми банками рисковой кредитной политики. Однако, как было видно из его выступления, главной проблемой на сегодня Яков Дубенецкий все же считает денежно-кредитную политику правительства. Именно ее банкир подверг достаточно подробному разбору. По его словам, политика в денежно-кредитной сфере сводится только к сжатию денежной массы. В итоге сегодня отношение денежной массы к валовому продукту составляет 3-8%, что, по мнению банкира, свидетельствует о нехватке денег. Это может негативным образом сказаться на коммерческих банках — проводниках расчетных платежей.
       Другим следствием политики правительства Яков Дубенецкий склонен считать сужение финансового рынка, когда единственным высокодоходным и привлекательным средством вложений оказываются только государственные ценные бумаги. По словам г-на Дубенецкого, ситуация, когда большинство ресурсов идет на покрытие бюджетного дефицита, а Минфин превращается в главного банкира страны, является для банков "серьезным ударом".
       Отдельно г-н Дубенецкий остановился на августовском кризисе рынка МБК. По его словам, то обстоятельство, что 3-4 средних банка сумели обрушить целый рынок, продемонстрировало хрупкость банковской системы России. По оценке Якова Дубенецкого, ситуация на рынке МБК — симптом более грозных потрясений, которые становятся еще более вероятными в условиях продолжающегося оттока средств банков в бюджет.
       Выступивший вслед за Яковом Дубенецким первый заместитель председателя ЦБ Александр Хандруев признал, что Банк России всерьез обеспокоен положением в банковской системе. В текущем году действительно произошли положительные макроэкономические сдвиги, а именно замедление темпов спада производства (4% за 1995 год вместо ожидавшихся 8%), снижение темпов инфляции (среднемесячный показатель ее в 1995 году будет чуть более 7%) и начавшийся процесс дедолларизации экономики, но эти победы могут оказаться пирровыми, если они приведут к краху банковской системы России. По словам г-на Хандруева, отмечается рост убыточных банков — 1994 год с убытками закончили около 580 банков (из более чем 2500), а к началу октября 1995 года убытки несли уже 809. Другим тревожным фактором Александр Хандруев считает наметившуюся в последнее время тенденцию к "заваливанию опорных банков регионов" (наиболее яркий пример такого рода — история с Сибирским торговым банком. — Ъ).
       По словам Александра Хандруева, в целях стабилизации ситуации ЦБ намерен предпринять меры по стимулированию процесса банковских слияний и ускорению документального оформления фактов слияния одного банка с другим. Но такие действия ЦБ станет предпринимать только в случаях, когда процесс поглощения будет предполагать и процесс санирования присоединяемого банка. В целом, по словам г-на Хандруева, в 1996 году ЦБ перенесет центр тяжести из области регулирования норм резервирования в область создания системы рефинансирования коммерческих банков. В настоящее время Центробанк работает над документами, регламентирующими вопросы предоставления ЦБ коммерческим банкам стабилизационных и ломбардных кредитов, а также проведения сделок типа "репо". По словам г-на Хандруева, ЦБ внимательно следит за развитием ситуации в российской банковской системе.
       
       ЕЛЕНА Ъ-СТАНОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...