Роджер Федерер удачно испугался

И вышел в третий круг Roland Garros

Открытый чемпионат Франции

13-кратный победитель турниров Большого шлема, финалист последних трех Roland Garros Роджер Федерер c трудом справился с 45-й ракеткой мира Хосе Акасусо. Пробились в третий круг чемпионата также Николай Давыденко и Игорь Андреев. У женщин Винус Уильямс была на грани поражения от Люси Сафаровой, но все же сумела ее одолеть. Светлана Кузнецова была надежна и уверена в себе — Галину Воскобоеву она обыграла очень быстро. Победа так вдохновила Кузнецову, что она заявила, что чувствует в себе силы для настоящего триумфа.

Роджер Федерер, в коллекции трофеев которого не хватает только Кубка за выигрыш Roland Garros, к турниру подошел в хорошем настроении. Игра у швейцарца, промучившегося весь прошлый и начало этого сезона в попытках вернуть себе былую форму, стала налаживаться. По крайней мере своего заклятого соперника — Рафаэля Надаля — Федерер на грунтовом турнире в Мадриде обыграл. А ведь побеждать Надаля на грунте Федереру ранее удавалось только однажды. Парижский турнир швейцарец тоже начал уверенно. И пусть Федерер давно растерял репутацию практически неуязвимого игрока, но в его победе во втором круге над Хосе Акасусо сомнений почти не было. Во-первых, аргентинец в трех предыдущих матчах против Федерера лишь однажды, еще в 2003 году, сумел взять у него всего один сет. Во-вторых, Акасусо в Париже ни разу не пробивался дальше четвертого раунда. Да и было это давно — в 2005 году.

Но теперь приходится удивляться тому, как Хосе Акасусо умудрился не выиграть. Все ведь было в его руках. На тай-брейке первого сета аргентинец имел два сет-бола и не сумел их реализовать. Вторую партию Акасусо провел нормально и счет сравнял. В третьей играл вообще замечательно, вел 5:1 и опять получил сет-бол. И снова свой шанс аргентинец не использовал. А Федерер, до того момента откровенно отлынивавший от настоящей игры и рассчитывавший, как казалось, на победу одной левой, понял, что шутить с соперником опасно, и заиграл как умеет. В итоге он спас "мертвый" сет, выиграв его на тай-брейке. Такого удара Акасусо выдержать уже не мог. В четвертой партии он фактически капитулировал.

С приключениями, в которых, как и в случае с Федерером, виноваты аргентинцы, пробивались в следующий раунд и российские теннисисты. Николаю Давыденко не повезло еще в среду. Из-за наступления темноты он не успел закончить игру против Диего Хункейры. Впрочем, на завершение начатого Давыденко вчера понадобилось всего 19 минут, и ему можно готовиться к матчу против Станисласа Вавринки.

А вот Игорь Андреев вошел в такой плотный клинч с Мартином Вассальо Аргуэльо, что соперникам для выяснения отношений потребовалось без одной минуты пять часов. Бился Андреев не только с аргентинцем, но и с самим собой. К примеру, за матч он допустил 43 невынужденных ошибки. Не запредельный показатель для пятисетовика, но ведь аргентинец сумел как-то уложиться в 15 невынужденных. Зато Андреев записал на свой счет 90 активно выигранных мячей — втрое больше, чем аргентинец. В следующем матче Андрееву снова предстоит столкнуться с аргентинцем. На этот раз, правда, с более опасным — Хуаном Мартином дель Потро.

В женской части соревнований семикратная чемпионка турниров Большого шлема Винус Уильямс, встречавшаяся с Люси Сафаровой, тоже заставила понервничать своих болельщиков. Наверное, американка должна была уступить еще в среду, когда матч и начался. Но проиграть до наступления темноты она успела только сет. Перерыв на сон, как заметила Уильямс, пошел ей на пользу. Действительно, счет по сетам она сравняла. Но все равно имела великолепный шанс выступить на Roland Garros, как 12 лет назад, в год своего дебюта на турнире. То есть вылететь во втором круге. Спасла Уильямс сама Сафарова, не реализовавшая матч-бол на своей подаче в десятом гейме третьего сета и уже не сумевшая собраться.

На фоне проблем, с которыми столкнулась Винус Уильямс, выход Светланы Кузнецовой в третий круг нужно признать приятной прогулкой. С Галиной Воскобоевой российская теннисистка разобралась стремительно — первый сет закончился через 19 минут, второй еще через 30. У Кузнецовой так хорошо все получалось, что после матча она заявила, что чувствует в себе силы для победы на турнире. Будем надеяться. А пока в третьем круге ей предстоит матч против Мелинды Цинк.