Светлана Кузнецова выиграла седьмой финал

Шесть предыдущих она проиграла

Теннис

Светлана Кузнецова прервала череду неудач, преследовавших ее всякий раз, стоило ей добраться до финала турнира WTA, и выиграла соревнования в Штутгарте. В решающем матче Кузнецовой противостояла первая ракетка мира Динара Сафина. На мужском турнире серии Masters в Риме победу праздновал лучший теннисист мира Рафаэль Надаль, обыгравший в финале Новака Джоковича.

В последний раз Светлана Кузнецова выигрывала турнир WTA еще в сентябре 2007 года. С тех пор она шесть раз добиралась до финалов, но в решающих матчах у победительницы US Open 2004 года никак не получалось показать свою игру. Исключить, что Кузнецовой, пробившейся в финал благодаря победе над Еленой Дементьевой, не повезет и в Штутгарте, было трудно. Ведь противостояла ей первая ракетка мира Динара Сафина (в полуфинале она обыграла Флавию Пеннетту), с которой Кузнецовой в последнее время никак не удавалось справиться. Счет личных встреч до вчерашнего дня был 7:4 в пользу Сафиной, при этом она в прошлом году выиграла все четыре матча против Кузнецовой. Плюс Сафиной самой наверняка надоело оступаться в финалах — в этом году она уже дважды останавливалась в шаге от титула — на турнире в Сиднее и в Мельбурне, на Australian Open. Да и вообще, восхождение на высшую строчку рейтинга (Сафина, напомним, стала первой ракеткой мира 20 апреля), конечно, хотелось отметить завоеванием титула.

На деле же серьезное противостояние в матче между Сафиной и Кузнецовой было отмечено только в первом сете. До девятого гейма шла совершенно равная борьба, но в десятом Сафина немного снизила обороты, чем тут же воспользовалась Светлана Кузнецова, сделавшая брейк и оставившая сет за собой. Во второй партии у Сафиной был шанс выйти вперед — в третьем гейме у нее было два брейк-пойнта. Но Кузнецова отбилась, а потом вышла вперед — 4:2. В восьмом гейме при счете 5:2 в пользу Кузнецовой Динара Сафина отыграла матчбол. В следующем — еще один. Но все же было понятно, что ее поражение лишь вопрос времени, что вскоре Кузнецова и доказала, завоевав, таким образом, десятый титул в своей карьере.

"Света играла очень сильно, а я просто не очень хорошо себя чувствовала. Была пассивной и позволила ей вести игру,— заявила Динара Сафина.— Но я все равно остаюсь первой ракеткой мира". Что касается Кузнецовой, то она, сделав круг почета на причитающемся победительнице Porsche, отметила, что вынуждена была играть максимально агрессивно. "В последний раз, когда я встречалась с Динарой (на прошлогоднем Кубке Кремля.— "Ъ"), она просто выносила меня с корта мощными ударами. Сегодня надо было задавить ее, по возможности с самого начала, и не давать зацепиться за игру,— сказала Кузнецова.— Эта победа очень важна для меня. Я даже машину оставлю себе — в качестве напоминания о ней. Просто в прошлом году у меня многое не получалось. Пришлось практически перекроить свою жизнь. Всегда приятно, когда усилия оправдываются".

На мужском турнире серии Masters, проходившем в Риме, победу праздновал лучший теннисист мира Рафаэль Надаль. Римский чемпионат испанец ранее выигрывал трижды — с 2005 по 2007 год, но в прошлом сезоне неожиданно допустил осечку, выбыв из соревнований во втором круге, и титул достался Новаку Джоковичу. Символично, что именно в матче с сербским теннисистом Надаль и вернул себе чемпионское звание. Хотя матч мог бы, наверное, сложиться и иначе, окажись Джокович аккуратнее. Особенно в первом сете, в котором шла равная борьба и судьба которого решалась на тай-брейке. Вот его-то Джокович и запорол на собственных ошибках. Ну а если уж Надаль вышел вперед, то догнать его бывает крайне сложно. Зачастую именно неверие в то, что это возможно, и играет против его соперников. Так было и с Джоковичем, во втором сете не сумевшим оказать достойного сопротивления Надалю. Это поражение для него вдвойне обидно, если учесть, что оно стоило Джоковичу третьей позиции в рейтинге ATP. 11 мая он уступит третье место Энди Маррею, который в Риме не сумел пройти даже первый круг.