Отложенное удовольствие

24-я украинская неделя pret-a-porter Ukrainian Fashion Week (UFW) проходит под лозунгом "Мы знаем, что будет завтра". И в данном случае такое смелое заявление как нельзя кстати. Мария Ъ-Хализева

В прошлом сезоне Ъ-Стиль открывался статьей под заголовком "Хороший год", и год этот действительно был хорошим. Украинские дизайнеры в большинстве своем выдали на-гора по две отличные коллекции и начали понемногу выходить из роли мастеров-рукодельников, подумывать о расширении бизнеса и международных перспективах. В конце года обнадеживающие новости появились даже в такой, казалось бы, безнадежной области, как отечественный ритейл: в конце ноября в Донецке открылся новый магазин сети Yellow & Blue — большой мультибрэнд украинских дизайнеров, в котором на 150 квадратных метрах представлены первые линии Zalevskiy, Victoria Gres by Gres, Gromova Design, Zemskova & Vorozhbit и ряда других дизайнерских марок.

Текущий год в украинской моде обещает быть сложным, но интересным. Хотя бы потому, что трудности всегда стимулируют к творчеству и поиску нетривиальных решений. Достаточно мельком взглянуть на историю моды ХХ века, чтобы заметить, что лучшее в моде, да и вообще в искусстве, появлялось именно в такие суровые времена. Революционная смена образа женщины, затеянная и блистательно осуществленная Габриэль Шанель, золотой век голливудского гламура, рождение new look Кристиана Диора, изобретение мини-юбки и появление стиля "хиппи" — все эти и многие другие важнейшие fashion-события и fashion-открытия происходили во времена экономических спадов и рецессий, на фоне локальных военных конфликтов или в мире, изможденном войной, и во многом являлись ответом на серые настроения.

Представляя программу весенней UFW, бессменный продюсер недели моды Владимир Нечипорук предложил не произносить слово "кризис", заменив его почти гаррипоттеровским эвфемизмом "то, о чем нельзя говорить". Так вот, то-о-чем-нельзя-говорить продолжается, но это совсем не повод отказываться от своих мечтаний и желаний, безрассудных поступков и, конечно же, красивых вещей. И, так и быть, напомним, что именно красота должна спасти мир.

На отгремевших недавно главных мировых неделях моды в Лондоне, Нью-Йорке, Милане и Париже в связи с тем-о-чем-нельзя-говорить не стало меньше дизайнеров, коллекций, прекрасных женщин и роскошной одежды, оригинальных идей и свежих впечатлений. А главное, все в очередной раз убедились, что даже во времена, когда никто ничего не знает о том, что будет завтра, всегда найдутся те, кто может предсказать будущее на полгода вперед с точностью до длины юбок, фасона брюк, цвета колготок и расположения пуговиц.

Участники украинской недели pret-a-porter также готовы воспользоваться своим правом раздавать модные пророчества. По давно заведенной традиции первой выскажется глава Ukrainian Fashion Council и, пожалуй, самый успешный украинский дизайнер — Лилия Пустовит. Кроме очередной замечательной коллекции (других она, видимо, делать просто не умеет), на этот раз вдохновленной атмосферой начала 60-х годов прошлого века и визуальным рядом фильма "Бумажный солдат" российского режиссера Алексея Германа-младшего, Лилия Пустовит представит линию авторской бижутерии, созданной с использованием кристаллов Swarovski. Бижутерия, к слову, получилась минималистичная, геометричная и готичная.

Виктория Гресь и Ирина Каравай на этот раз представят по одной коллекции, но в них обещают повышенное содержание идей (вторые линии обоих дизайнеров временно заморожены). Со своей стороны ответственно заявляем, что одно только платьице из льна крупного плетения цвета пепельной розы от Ирины Каравай стоит полугодового ожидания.

Дизайнерский дуэт Виктории Чикулай и Людмилы Седляр LUVI в содружестве со своей клиенткой — народным депутатом Ириной Бережной — разработал коллекцию под названием "Mom" (ввиду того, что госпожа Бережная ждет ребенка, нетрудно угадать главную тему показа). Андре Тан обещает рациональную антикризисную одежду, но шляпки-обручи у Марты Холод заказал с бархатными бантами. Елена Даць представит коллекцию "Ноктюрн", в которой поиграет со строгим черным цветом и оттенками полудрагоценных камней, а также покажет новые авторские шелка с очередным витиеватым принтом. А самое главное — мы увидим четыре полноценные коллекции молодых украинских дизайнеров, на которых возлагаем большие радужные надежды.

Перед киевскими показами некоторые дизайнеры успели размяться в Париже, показавшись на крупнейшей европейской выставке — pret-a-porter Paris. Отдельные реплики по поводу будущего осенне-зимнего сезона в совместном показе Ukrainian Fashion Games представили Ольга Громова, Елена Даць, Оксана Караванская, Андре Тан и творческий тандем Татьяна Земскова--Елена Ворожбит, а целиком коллекции будут показаны на UFW.

И пусть в связи с тем-о-чем-нельзя-говорить сроки начала экспансии украинских дизайнеров в массы снова сдвигаются, но зато на подиум UFW они точно выйдут. И покажут то, что определенно скрасит нам долгие минуты ожидания.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...