ЦСКА сделал дубль

Армейцы забили два мяча второму составу "Астон Виллы"

Кубок UEFA

ЦСКА вчера обыграл в ответном матче 1/16 финала Кубка UEFA английскую "Астон Виллу" со счетом 2:0. По сумме двух матчей армейцы прошли в следующий раунд, в котором встретятся с победителем пары "Шахтер"--"Тоттенхем".

В Москву "Астон Вилла" прибыла фактически вторым составом. Главный тренер бирмингемцев Мартин О`Нил заявил, что для него приоритетом является чемпионат Англии, в котором "Астон Вилла" борется за попадание в Лигу чемпионов, а потому на игру против ЦСКА не отправятся основной голкипер Брэд Фридел, полузащитники Гарет Бэрри, Стилян Петров и Эшли Янг, нападающие Эмиль Хески и Габриэль Агбонлаор. Уже в Москве выяснилось, что на поле не выйдет еще и Джон Карью, который даже в заявку на матч не попал. "Кто-то из них получил травмы, но большинство просто нуждается в отдыхе",— заявил Мартин О`Нил. Он, правда, тут же постарался заверить всех, что его команда будет играть на победу. Напомним, что в первой встрече была зафиксирована ничья 1:1, и ЦСКА, таким образом, вполне устраивала нулевая ничья.

Однако первые же минуты матча показали, что особо рассчитывать на выигрыш гостям не приходится. "Астон Вилла" пыталась было изобразить нечто вроде штурма ворот ЦСКА, но быстро выяснилось, что гостям трудно даже центр поля переходить, не говоря уже о создании реальных угроз воротам Игоря Акинфеева.

ЦСКА, выставивший на матч в общем-то оптимальный состав — отсутствовал только Евгений Алдонин, получивший травму в матче в Бирмингеме,— завладел инициативой, которая правда, в по-настоящему голевые моменты довольно долго не выливалась. Зато полумоментов было немало. На исходе первых десяти минут матча Василий Березуцкий после подачи углового перепрыгнул всех английских защитников, но мяч прошел мимо ворот. На 18-й минуте Алан Дзагоев со штрафного неплохо обвел стенку, но вместе с ней обвел еще и ворота. Еще десять минут спустя Вагнер Лав накрутил в штрафной нескольких соперников, сам пробить не сумел, но выкатил мяч на дальнюю штангу на Дзагоева. Тот, к сожалению, не сориентировался в ситуации, и мяч у него из-под ноги выбили.

"Астон Вилла", в середине тайма перешедшая на глубоко оборонительную игру, пыталась как-то отвечать и даже ворота соперника поразила. Но, к разочарованию трех сотен английских болельщиков, прибывших за своей командой в Москву, удар Крейга Гарднера был нанесен уже после того, как арбитр зафиксировал положение вне игры.

Начало второй половины встречи ознаменовалось обменом любезностями. Крейг Гарднер был близок к тому, чтобы наказать ЦСКА. Получив мяч в непосредственной близости от ворот, он сумел развернуться и пробить — но прямо в руки Акинфееву. Тут же последовал ответ ЦСКА: Милош Красич убежал от защитников, чисто вышел один на один с голкипером, но вместо "настоящего" удара как-то неловко катнул мяч в руки Брэдли Гузану. Красич вообще выделялся активностью в составе ЦСКА и на 52-й минуте снова мог забить, однако его удар с острого угла разминулся со штангой. Практически сразу после этого Красич вывел на удар Юрия Жиркова, но и он не сумел переиграть Гузана. На 60-й минуте армейцы наконец-то забили. Сработала домашняя заготовка. Получив право на штрафной практически с линии ворот, армейцы не стали бить напрямую. Вместо этого Дзагоев с Жирковым разыграли комбинацию, итогом которой стал дальний удар последнего — мяч прошел впритирку со штангой.

Гости после пропущенного гола намного активнее играть не стали. Команда по-прежнему если и шла вперед, то весьма ограниченными силами, и реальных шансов сравнять счет "Астон Вилла" не имела. К тому же англичане стали явно уставать, и если бы ЦСКА сам временами не отходил назад, выманивая соперника со своей половины поля, Игорь Акинфеев мог бы совсем заскучать. Под занавес встречи армейцы забили еще. "Астон Вилла" все же рискнула пойти вперед, и в защите англичан, и без этого небезупречной, стали появляться большие прорехи. В одну из них ворвался Вагнер Лав на последней минуте компенсированного времени. Бразилец технично обвел вратаря, уложил мяч в угол и установил окончательный счет. Теперь армейцы сыграют за место в четвертьфинале с победителем пары "Шахтер"--"Тоттенхем".