Такие разные судьбы

"Азовмаш" продолжает проигрывать, а "Киев" — побеждать

Баскетбол

Вчера в Мариуполе в матче второго группового раунда Кубка Европы "Азовмаш" уступил сербской Crvena Zvezda — 62:74. Проиграв в обеих встречах на этом этапе турнира, команда Римаса Гирскиса значительно ухудшила свои шансы на выход в play-off. Тем временем успешно выступает в Кубке FIBA "Киев", который вчера одержал вторую победу, обыграв на своей площадке турецкий Galatasaray — 95:62.

Матч второго тура второго группового этапа Кубка Европы в Мариуполе был определяющим и для хозяев — "Азовмаша", и для гостей — сербской Crvena Zvezda. В своих первых встречах на турнире эти клубы уступили. Мариупольцы в овертайме проиграли в гостях сербскому Hemofarm (74:84), а Crvena Zvezda — дома испанской Pamesa (73:85). Второе поражение подряд фактически лишало проигравший клуб шансов выйти в play-off. "Теперь наша судьба — в наших руках. Группа у нас очень тяжелая, Crvena Zvezda, Hemofarm и 'Азовмаш' будут решать, кто займет в ней второе место. Pamesa — на голову сильнее всех остальных команд",— отметил накануне встречи с мариупольцами главный тренер белградцев Светислав Пешич.

Интересно, что он не понаслышке был знаком с "Азовмашем". Перед матчем Пешич отметил, что знает методы работы своего коллеги из украинского клуба — литовца Римаса Гирскиса, и напомнил, что в 2006 году в финале Кубка FIBA возглавляемая Пешичем испанская Girona обыграла "Азовмаш" Гирскиса. Разыгрывающего мариупольцев — Халида Эль Амина — сербский специалист назвал лучшим игроком этого амплуа в Европе, а форварда Сергея Лищука — самым талантливым баскетболистом Украины.

Между тем в начале игры на первые роли у хозяев вышел Александр Скутельник. Защитник дважды подряд попал издалека, благодаря чему "Азовмаш" повел — 8:3. Вскоре после точных трехочковых Дижона Томпсона и Симонаса Серапинаса мариупольцы еще больше увеличили преимущество — 17:9. Однако удержать его хозяева не смогли. Crvena Zvezda завершила период, уступая оппоненту всего два пункта — 19:17.

После перерыва баскетболисты сербского клуба также попытались почаще бросать с периметра. Но эта тактика Пешича поначалу себя не оправдала. Пока гости регулярно промахивались, "Азовмаш" увеличивал отрыв от соперника: Лищук завершил атаку слэм-данком, Эль Амин забил издалека, а их партнеры точно исполняли штрафные броски. Вскоре команда Гирскиса вела — 28:21, а на большой перерыв она ушла, выигрывая — 34:29.

Неприятности у хозяев начались в начале второй половины встречи. В четвертый раз сфолил Лищук, и Римас Гирскис решил поберечь лидера команды, тут же его заменив. Без Сергея игра мариупольского клуба разладилась. За четыре минуты баскетболисты "Азовмаша" шесть раз потеряли мяч, а гости организовали впечатляющий рывок — 17:0 — и повели — 46:34.

Уступая после третьего периода 49:57, "Азовмаш" был близок к тому, чтобы спастись в последней четверти. Мариупольцы сократили отставание до трех пунктов — 56:59, но на большее оказались не способны. Команда Римаса Гирскиса проиграла — 62:74, значительно ухудшив свои шансы на выход из группы. В оставшихся четырех матчах "Азовмашу" нужно будет побеждать как минимум трижды.

В отличие от мариупольцев, "Киев" выиграл оба матча второго группового раунда Кубка FIBA. Вчера команда Саши Обрадовича принимала Galatasaray, который в чемпионате Турции занимает второе место. Вскоре после начала встречи хозяева вели — 17:3. Отрыв они организовали благодаря тому, что всего за одну минуту реализовали три дальних броска (два таких попадания на счету разыгрывающего "Киева" Скуни Пенна, еще один раз забил издалека защитник Клэй Таккер). Также в первой четверти у хозяев активно действовал центровой Йово Станоевич, набравший шесть очков и сделавший четыре подбора.

Именно эта тройка "Киева" — Станоевич, Таккер и Пенн — продолжила поражать кольцо соперника во втором периоде, а команда Обрадовича ушла на большой перерыв при счете 44:33. После третьей десятиминутки стало понятно, что хозяева победу не упустят: они выиграли четверть — 28:12. Победив в итоге Galatasaray — 95:62, "Киев" приблизился к выходу в play-off. В следующей встрече украинская команда 11 февраля сыграет на выезде с самым сильным соперником в группе J — итальянской Bologna.

Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...