Алиса Клейбанова пошла в атаку

и обыграла Ану Иванович

Australian Open

Алиса Клейбанова стала автором громкой сенсации, обыграв в третьем круге турнира экс-первую ракетку мира, финалистку прошлогоднего Australian Open и чемпионку Roland Garros Ану Иванович. Вышли в 1/8 финала также Динара Сафина, Надежда Петрова и Вера Звонарева. В главном матче дня в мужской части соревнований Марат Сафин не сумел сотворить чуда и уступил Роджеру Федереру.

Алиса Клейбанова, которой только в середине июля исполнится 20 лет, числится в профессионалах уже с 2003 года, но настоящий старт ее карьеры следует вести, пожалуй, только с прошлого сезона, когда она начала выступать в основных сетках турниров Большого шлема. Дебюты получились не очень удачными. На Australian Open, Roland Garros и US Open россиянка вылетала во втором круге. На Wimbledon, правда, она добралась до четвертого круга, где уступила только будущей чемпионке турнира Винус Уильямс.

В первых двух матчах нынешнего турнира Алиса Клейбанова взяла верх над Софией Арвидссон и Стефани Коэн-Алоро, причем оба раза матчи получались достаточно плотными — соперницы никаких поблажек Клейбановой не давали. Но, возможно, именно не самый легкий старт и ввел теннисистку в тонус, который очень ей пригодился в противостоянии с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

На матч против сербки Алиса Клейбанова выбрала агрессивную тактику, что полностью себя оправдало. По ходу первого сета ошибалась она довольно часто (24 невынужденные ошибки против 14 у соперницы), но это с лихвой компенсировалось активно выигранными мячами, которых на счету россиянки было в четыре раза больше, чем у Иванович — 16 против 4. Иванович явно рассчитывала на то, что запал Клейбановой иссякнет довольно быстро, но просчиталась. Первый сет россиянка оставила за собой и должна была выигрывать и вторую партию. Ей быстро удалось сделать брейк, она повела со счетом 3:0, но сохранить преимущество Клейбановой не удалось. В десятом гейме Иванович буквально заставила себя играть мощнее, а соперницу вынудила допускать совсем необязательные ошибки. А когда дело дошло до тай-брейка, сказался уже куда больший опыт участия Иванович в важных матчах. И все же, как выяснилось вскоре, запас сил иссяк не у Клейбановой, а именно у Иванович. Третий сет она начала так же провально, как и второй,— сербка снова отдала три гейма подряд. Но в этот раз подняться она уже не сумела. Когда счет стал 5:2 и 40:0 в пользу Клейбановой, только самый отчаянный поклонник Иванович мог бы поставить на то, что сербка спасет игру. В следующем матче Алиса Клейбанова сыграет против Елены Докич.

Вышли в 1/8 финала еще три российские теннисистки — Динара Сафина, Надежда Петрова и Вера Звонарева. Все трое разобрались с соперницами — Кайей Канепи, Галиной Воскобоевой и Сарой Эррани соответственно — без проблем. Петрова так вообще только один сет сыграла, после чего Воскобоева отказалась продолжать матч из-за травмы. Теперь Петрова и Звонарева встретятся друг с другом, а значит, одна российская теннисистка сыграет в четвертьфинале точно. Динаре Сафиной же предстоит матч против Ализы Корне.

В мужской части соревнований главным матчем дня было противостояние Марата Сафина и Роджера Федерера. Болельщики российского теннисиста вспоминали 2005 год, когда Сафин, прибывший в Мельбурн после скомканного из-за травм сезона, взял и выиграл Australian Open. Главный свой матч на том турнире он провел как раз против Федерера, которого сумел победить в полуфинале. Швейцарец был тогда настолько силен, что после победы над ним разделаться с Ллейтоном Хьюиттом в финальной встрече для Сафина было уже нетрудно.

Но повторения чуда не случилось. Марат Сафин играл так, как надо, весьма недолго. Примерно первые шесть геймов, по ходу которых Федерер с трудом успевал за пушечными ударами россиянина. Но затем в игре Сафина стали все чаще проскакивать ошибки, которыми Федерер конечно не мог не воспользоваться. В первом сете ему хватило одного брейка, во втором швейцарцу удалось сделать их два. Третья партия могла бы затянуть матч, окажись Сафин удачливее на тай-брейке. Но и этого не случилось. Итог — предсказуемая победа Федерера, у которого теперь соотношение личных встреч с Сафиным 10:2 в его пользу.

Матч между Сафиным и Федерером, конечно, был главным по статусу, но по резонансу куда веселее сложилась игра с участием Новака Джоковича и Амера Делича. Серб, как и положено третьей ракетке мира и действующему чемпиону Australian Open, выиграл. Но интересно не это, а то, что по ходу матча сербские и боснийские болельщики (Амер Делич выступает за США, но является этническим боснийцем) передрались. В столкновениях участвовало около 30 человек. Какой-то отчаянный тип умудрился оторвать кресло и запустить его в толпу. Досталось одной из болельщиц, которая отправилась в нокаут. В дело пришлось вмешаться охране, которая и доставила самых ярых драчунов в полицию.