Коммерсантъ FM

Старт во время чумы

ИДЕЯ: МИХАИЛ ВОЛКОВ ( mixdesign)

ТЕКСТ: ЕКАТЕРИНА ДРАНКИНА

ФОТО: ALAMY/PHOTAS, ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ, АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО, ВАСИЛИЙ ШАПОШНИКОВ, СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Оптимисты, среди которых можно встретить и хорошо информированных пессимистов, готовы воспринимать кризис как время новых возможностей. Разыскав настроенных подобным образом бизнесменов, мы расспросили их о новых проектах.

Сетевое все

Антон Носик, главный редактор BFM: Пусть это как запоздалый новогодний тост прозвучит, но я хотел бы сделать 365 проектов в 2009 году. Ну 260, по числу рабочих дней. Это в общем реальная программа действий. Всего не перечислю, но, например, с весны прошлого года мы готовим проект whoYOUgle. Это принципиально новая информационная система, которая сделает интернет реально удобным для пользования справочным инструментом, способным моментально выдавать то, что вы хотите знать о времени, расстоянии, деньгах, интернет-адресах, соотношении мер, весов, напряжений, аббревиатурах и проч. Такого единого ресурса еще не было. Есть так называемые колдунщики поисковых запросов в системах "Яндекс" и Google, умеющие творить подобное, но они, как правило, не дают прямого ответа на вопрос "Сколько рублей в одном шекеле?" или "Далеко ли от Москвы до Тегусигальпы?", а выдают список справочных скриптов, из которых пользователь может самостоятельно это узнать. А whoYOUgle отвечает прямо на прямо поставленный запрос. К настоящему времени мы создали прототип системы, потратив на него за год $300 тыс., включая затраты на разработку собственных справочных модулей и скупку ряда существовавших проектов сходного жанра. Запуск полноценного портала, включая хостинг и маркетинг на пару первых лет, обойдется в несколько миллионов долларов, и сейчас мы готовимся к переходу от прототипа к полноценному массовому многоязычному сервису.

Уже стартовавший в декабре проект BFM.ru — ресурс, который дает нормальную, построенную на строгих правилах экономическую информацию на русском языке. Под строгими правилами я подразумеваю, что вся информация объективна, достоверна, включает разные мнения экспертов и ньюсмейкеров, поступает пользователю в том объеме, который ему необходим. Еще будет новостной фотосервис. Мы пригласили в Москву создателей соцсети Demotix — это лучший британский ресурс, делающий общедоступной технологию стрингерства, и, надеюсь, у нас найдутся пути сотрудничества, поскольку их живо интересует Россия (тут у них меньше завязок пока, чем в Бангладеш, Зимбабве, Пакистане). Еще в списке перспективных проектов — языковая школа с собственной методикой обучения, под нее тоже очень серьезные силы задействованы...

Мне кажется, деловая активность в кризис не только не умрет, но и не замедлится. Кризис — это когда не остается денег на лишние телодвижения. Сейчас ушли лишние деньги, активность очистилась от суеты, осталось только осмысленное действие. Я подчеркиваю, осмысленное, а не просчитанное до рубля в формате Excel. Просчитывать сейчас входящие денежные потоки невозможно. Нужно действовать на интуиции, красиво, легко, без страха. Страх парализует. Нужно действовать и смотреть, что получится. Думаю, получится хорошо.

Психологи спортивного типа

Валерий Кардашев, генеральный директор коллекторского агентства "Долговой эксперт": Идея создания нового коллекторского агентства родилась в сентябре. Уже тогда стало понятно, что 2009-й будет "годом коллектора". Сам я всю жизнь был банкиром (последнее место работы — заместитель председателя правления по развитию розничного бизнеса ОАО "Русь-банк".— "Деньги"), и меня, как правило, не устраивали принципы работы коллекторов, а коллекторы имели претензии к банкирам. Есть два традиционных подхода: по агентской схеме (когда коллектор получает комиссию за взыскание задолженности) и по договору выкупа (банк продает задолженность с дисконтом). Первый вариант не нравился банкирам: мало что возвращали. Второй не нравился коллекторам. Мы вместе с консалтинговой компанией "Русбизнесактив" задумали новый проект, который синтезирует банковские технологии и коллекторские навыки. Мы разработали несколько вариантов системных решений для просроченной задолженности — в большей степени они касаются не ипотеки, а малого бизнеса, авто- и потребкредитов. Мы ожидаем уровня рентабельности нового направления 30-40%, это прекрасный бизнес по нынешним временам. Вложения не очень большие: новая IT-платформа, персонал. Впрочем, персонал в этом бизнесе дорог, нужны две команды профессионалов: софт-коллекшн (те, кто работает на телефоне) и хард-коллекшн (те, кто выезжает к должнику). Все эти люди — психологи, необязательно по базовому образованию, но по складу и навыкам. К хард-коллекшн дополнительные требования: мужчины спортивного типа. Случается ведь всякое... Хотя утюгов и паяльников в этом бизнесе уже нет, я вам точно говорю. С мошенниками, конечно, разговор строгий, но если нормальные люди встречаются, мы всегда стремимся урегулировать дело мирно, к обоюдному удовольствию.

Удвоение MBA

Андрей Волков, ректор Московской школы управления "Сколково": "Сколково" еще строится, но мы уже объявили набор студентов на программу MBA с полным циклом, которая начнется в сентябре 2009-го. Короткие обучающие программы закрытого и открытого типа, так называемые программы Executive Education, мы ведем уже два года. На мой взгляд, для бизнес-образования кризис станет хорошим временем. Причем в большей степени это можно отнести к долгосрочным образовательным программам. Рабочая оценка — удвоение спроса на программы MBA. То же самое происходит в западных бизнес-школах: рост именно в этом сегменте очень значительный.

В сегменте коротких программ уже сейчас можно констатировать некоторый спад: компании перестают платить за корпоративные курсы повышения квалификации сотрудников. Рост происходит в том сегменте, где люди сами инвестируют в себя. Мы отчетливо видим, как в условиях кризиса все больше задумываются не о временном "апгрейде", но о серьезном дооснащении себя как специалистов. В этой связи мы тоже, конечно, меняем фокус наших программ. Если совсем недавно был хороший спрос, например, на программы по искусству переговоров, то сейчас — на разработку стратегий (короткие и длинные программы).

Хотя "Сколково" не бизнес-проект (акционеры создавали компанию как некоммерческую организацию), тем не менее у нас серьезный стимул быть успешной компанией. Мировой рынок преподавательского труда сложился, и цены на качественное преподавание падать не собираются, а мы должны гарантировать качество образования на лучшем мировом уровне.

Антикризисный "Победоносец"

Наталья Смирнова, руководитель РИТ-банка: В декабре у нас стартовал новый проект — система электронных торгов инвестиционными монетами. Пока что торгуем самыми массовыми — "Георгием Победоносцем", позже, скорее всего, добавим новые монеты. Известно, что золотые инвестиционные монеты — товар для вложений более удобный, чем золото как таковое: монеты не облагаются НДС. Сегодня население предпочитает золотые монеты и слитки, а не обезличенные металлические счета, которые не защищены системой страхования вкладов. Однако ликвидность инвестиционных монет по сравнению со слитками все-таки выше. Монету всегда можно продать на вторичном рынке или сдать в ломбард. Подобные же операции со слитками считаются незаконными и могут проводиться лишь организациями, имеющими соответствующую лицензию. Тем не менее раньше как такового рынка монет не существовало: у нескольких банков были разрозненные предложения, но, во-первых, очень небольшого объема, а во-вторых, даже эти банки уделяли продукту слишком мало внимания. То есть, например, видишь котировку, но, связавшись с банком, узнаешь, что монет в наличии нет. Сейчас, на мой взгляд, интерес должен возрастать: люди ищут способы сохранить деньги, и этот — далеко не худший. Создавая этот проект, мы исходили из трех моментов. Первое: должна существовать нормальная информационная система, отражающая реальное наличие монет и котировки. Второе: монет должно быть много. Емкость этого рынка на самом деле вполне приличная: только "Георгия Победоносца" с 2006-го по 2009 год выпускали по 500 тыс. монет, то есть приблизительно на 9 млрд руб. А с 11 января 2009 года ЦБ РФ выпустил в обращение серебряного "Георгия Победоносца" номиналом 3 руб. И третье: все заинтересованы в том, чтобы товар был обращающимся. Вот это самое интересное. Мы решили организовать что-то вроде торговой площадки, создав для монет спецдепозитарий. Безусловно, никто не говорит, что монетная торговая площадка станет аналогом фондовой, где акции из документарного вида постепенно переходили в бездокументарный. Золото физически останется золотом, и при желании покупатель всегда может его забрать. Но если золото не покидает пределов банка, происходит существенная экономия времени и денег, которые затрачиваются на экспертизу. Более того, мы начинаем получать доход не только с продажи, но и с количества сделок и за счет этого снижаем цену.

Я рассчитываю на то, что проект будет иметь хорошую рентабельность. Безусловно, сейчас он будет более прибылен, чем ипотека, и среди классических банковских продуктов по прибыльности может занять второе место после прямых инвестиций.

Земля на калькуляторе

Илья Терентьев, совладелец независимого земельного портала Zemer.ru: В середине декабря мы запустили наш земельный портал. Такого портала еще не было. Идея в том, чтобы создать единую площадку для всех интересантов земельного рынка. Другими словами, собрать в одном месте инвесторов, девелоперов, законодателей, представителей власти, ленд-девелоперов, банкиров, спекулянтов, обычных покупателей. Здесь будут последние новости рынка и законодательства, их можно обсудить в блогах, задать вопрос специалистам. Главной фишкой портала являются земельные ценовые индексы — до этого их не смог сделать ни один аналитик, хотя попыток было много. А у нас будут розничные индексы (до 50 соток) и на первичном, и на вторичном рынках. То есть будет индекс по участкам без обязательного строительного подряда в создаваемых управляющими компаниями коттеджных и дачных поселках. И будет еще один — составленный в основном по ценам на пустые участки в деревнях, дачных кооперативах и по вторичным продажам в поселках без подряда.

Основной доход компания рассчитывает получать с исследований рынка земли, которые будут ежемесячно обновляться. То есть существует возможность разово приобрести исследование, скажем, на общую тему "Земельный розничный рынок в Подмосковье", а затем к этому исследованию будут прилагаться ежемесячные обновления по ценам, динамике, будут фиксироваться новые тренды и т. д. Разовое исследование будет обходиться примерно в 70-80 тыс. руб. плюс ежемесячное обновление, если это необходимо,— около 5 тыс. руб. Также мы будем работать как PR-агентство для участников рынка. И конечно, реклама — она будет перемещаться в интернет, это уже происходит.

Я верю в этот проект. Такая площадка очень нужна: земельный рынок стремительно меняется, но чрезвычайно разрознен. Вот небольшой пример: даже в отдельных областях ЦФО регистрация и оформление земли ведутся по разному принципу, я уж не говорю о других округах.

За кадры решат все

Сергей Саликов, генеральный директор холдинга АНКОР: Мы возобновили оказание услуги аутплейсмента — это комплекс мероприятий по консультированию и продвижению на рынок труда сокращаемого персонала.

Суть данного сервиса заключается в проведении провайдером профессиональных консультаций и тренингов по вопросам поиска работы для увольняемых сотрудников с возможностью дальнейшего вовлечения их в рекрутинговые проекты АНКОРа и других компаний. Это, с одной стороны, облегчает сотрудникам расставание с организацией в психологическом плане и добавляет ему уверенности в завтрашнем дне. С другой стороны, компания-заказчик получает целый ряд преимуществ. Во-первых, это сокращение возможных издержек (здесь я говорю о возможных судебных исках, а также о требованиях компенсации или восстановления на работе со стороны персонала при массовых сокращениях). Во-вторых (особенно при сокращении сотрудников среднего звена), сохранение имиджа хорошего работодателя. В случаях, когда сокращение штата происходит вынужденно, при правильном расставании в дальнейшем компания может рассчитывать не только на возвращение профессионалов, но и на привлечение новых сотрудников и сохранение имиджа ответственного работодателя. В-третьих, сохранение производительности: аутплейсмент позволяет предотвратить резкое падение производительности труда из-за ощущения нестабильности у оставшихся сотрудников. Кроме того, грамотный аутплейсмент может помочь компании предотвратить попадание ведущих менеджеров или специалистов сферы продаж в компанию прямого конкурента.

Нужно сказать, что до сих пор аутплейсмент был востребован преимущественно западными компаниями, в которых его использование — это часть корпоративной культуры и политики. В ближайшем будущем мы прогнозируем значительное расширение круга потенциальных клиентов в сторону крупного и среднего российского бизнеса. Пик спроса на данный сервис мы прогнозируем примерно во второй половине 2009 года, когда мы, похоже, будем наблюдать череду масштабных слияний и поглощений во всех отраслях.

Оценить потенциальную доходность сервиса можно, посмотрев на западную практику. Сегодня существует ряд зарубежных компаний, зарабатывающих исключительно на аутплейсменте, и их доходность сравнима с доходностью рекрутинговых компаний. Тем не менее не могу сказать, что аутплейсмент будет основным источником доходов для АНКОРа. Бизнес холдинга достаточно диверсифицирован. Сейчас это более десятка различных услуг, а также порядка четырех новых проектов в работе. Благодаря этому доходность каждого направления сбалансирована в структуре доходов холдинга и каждый новый сервис привносит лишь определенную долю.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...