В Георгиевском зале Зимнего дворца открылась выставка "Греческое золото. Ювелирное искусство классической эпохи (V-IV вв. до н. э.)", подготовленная тремя крупнейшими хранилищами греческого искусства — Британским музеем, Музеем Метрополитен и Государственным Эрмитажем. В ее составе более двухсот редчайших экспонатов античного ювелирного искусства, многие из которых экспонируются впервые.
Уникальность выставки не только в том, что впервые три крупнейших музея мира собрали свое греческое золото воедино. И даже не в том, что впервые искусство греческой классики предстает для нашего зрителя не в виде знаменитых ваз и скульптур, а в таком непривычном ракурсе. Она в удивительно удачном сочетании зрелищности и информативности, качеств, необходимых любой экспозиции, но редких для выставок, построенных на археологическом материале.
Профессиональным музейщикам давно известно, что археологические древности — неблагодарный материал для экспонирования. Они требуют комментариев, зачастую имеют весьма непрезентабельный внешний вид и являются источником научной информации, которая для посторонних совсем не очевидна; эти вещи редко привлекают взгляд праздного посетителя. И даже ювелирным изделиям чаще всего не удается стать счастливым исключением: золото какое-то блеклое, фольга тонкая и мятая, работа грубая — эти изделия редко выходят за рамки понятия "ценная находка" и еще реже могут считаться шедеврами прикладного искусства.
Но почему же в таком случае за археологами укрепилась слава "охотников за драгоценностями"? Откуда взялось устойчивое мнение, что земля хранит необъятные сокровища древних цивилизаций и что любая стоящая находка — золотая? Бесконечные археологические декорации детективов Агаты Кристи, удачливый Индиана Джонс и куда менее удачливые "джентльмены удачи", ученики "Факультета древностей" Домбровского и многие другие литературные и кинематографические герои убедили нас в абсолютной реальности золотых россыпей в "культурном слое". Этот миф настолько устойчив в сознании честного обывателя, что понятие "археология" срослось для него с понятием "золото". Выставка "Греческое золото" (как когда-то выставка находок из гробницы Тутанхамона), конечно, играет с этим стереотипом. Но одновременно доказывает, что, последние крупные находки греческого золота, судя по всему, уже сделаны.
Золото в таком количестве, в каком оно представлено на выставке, влечет и подавляет одновременно. Но постепенно привыкнув к его сиянию в свете музейных ламп, внимательный зритель неминуемо обратит внимание собственно на вещи. А тут есть на что посмотреть. Разнообразнейшие подвески, перстни, браслеты, печати, жезлы, диадемы, ожерелья, серьги, золотые венки демонстрируют высочайший уровень мастерства греческих ювелиров. Специалисты утверждают, что некоторые из технических приемов, применявшихся античными мастерами, до сих пор невоспроизводимы.
Особый раздел "Золото Боспора" в сочетании с вошедшими в основную экспозицию вещами из Северного Причерноморья дает представление и о взаимодействии различных культур. Не нуждается в доказательствах факт влияния греческих мастеров на такие центры ювелирного искусства, как Грузия, Египет или Передняя Азия. Что же касается скифов, то они заказывали греческим мастерам изделия для своего обихода. Так появились на вещах из знаменитых скифских курганов изображения скифов в греческом исполнении.
Выставку сопровождает прекрасно изданный каталог. Его авторы, сотрудники Британского музея Дайфри Уильямс и Джек Огден, опубликовали свое исследование античных золотых изделий, в котором можно найти подробное описание произведений греческих ювелиров со стороны материала и технических приемов, формы, назначения греческих ювелирных изделий, иконографии и пластических особенностей этих украшений. Для внимательного читателя этот каталог — блестящее пособие по введению в археологию как науку.
КИРА Ъ-ДОЛИНИНА