Коммерсантъ FM

США установили радар ПРО в Израиле

США установили в Израиле мощный радар ПРО, который должен обеспечивать защиту региона от баллистических ракет. Развертывание системы произошло на год раньше, чем планировалось, передает AFP со ссылкой на представителя Пентагона.

«Система доставлена в Израиль», – сообщил подполковник Патрик Райдер 29 сентября. По его словам, для установки радара в страну прибыли около 120 человек военного персонала США. Представитель Пентагона отметил, что радар «является одной из самых мощных систем, предназначенных для отслеживания ракет средней и большой дальности». Его данные будут использоваться израильской системой ПРО, однако сам радар останется в собственности США и будет управляться американскими специалистами.

Пентагон первоначально планировал установку радара в Израиле на осень 2009 г., однако перенес ее на более ранний срок после переговоров на высоком уровне в Вашингтоне. В 2006 г. США разместили аналогичный радар в Японии для предотвращения угрозы со стороны КНДР.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...