Шесть детей погибли при взрыве мины в Афганистане
Шесть детей погибли и 12 получили ранения, подорвавшись на старой мине в афганской провинции Газни, сообщил РИА «Новости» со ссылкой на главу администрации уезда Андар провинции Газни Абдул Рахим Дисваль.
По словам чиновника, трагедия произошла 14 сентября в районе Сарфэраз, когда детей нашли мину и начали с ней играть. Вместе с тем, все советские мины, установленные в Афганистане в 80-х годах прошлого столетия, были поставлены на режим самоуничтожения. В настоящее время в афганской земле практически не осталось мин, использовавшихся в войне прошлого века 40-й армией ВС СССР.
Все неразорвавшиеся боеприпасы были разбросаны по афганской земле в ходе гражданской войны между группировками моджахедов, начавшейся в 1992 г. после того, как пал демократический режим правительства доктора Наджибуллы, который после выводы из Афганистана 15 февраля 1989 г. ограниченного контингента советских войск провозгласил политику национального примирения.