Правые собирают новый союз

В минувший понедельник в Перми завершился процесс выдвижения делегатов «Союза правых сил» (СПС) и сторонников правой коалиции на съезды, которые пройдут в Москве 15–16 ноября. Ожидается, что на них будет объявлено о самороспуске СПС и создании новой партии на основе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР). В Пермском крае новая партия будет создаваться из кадрового и политического ресурса СПС. Эксперты „Ъ“ полагают, что СПС не выиграет от объединения и может значительно сократить свои ряды.
Собрание партактива пермского отделения СПС, а затем сторонников новой правой коалиции было посвящено выдвижению делегатов на «ликвидационный» съезд СПС и учредительный — по созданию новой правой партии (рабочее название — «Правое дело»). Впрочем, конференция СПС, по сути, стала «прощальной песней» регионального отделения «правых». Необходимость преобразований ее лидер Сергей Щерчков объяснил партийцам сложным положением СПС как в политическом, так и в финансовом плане. Он отметил, что партия сейчас должна 150 млн руб. за рекламу во время думской кампании. Ликвидация же партии и переход ее членов в новую позволит уйти от финансовых обязательств. Политическую составляющую объединения господин Щерчков объяснил тезисом неформального лидера СПС Анатолия Чубайса: «Глупо стучать головой в закрытую дверь. Значит, надо войти с властью в альянс. Другого решения не существует».

Процесс объединения новой «правофланговой» партии, создаваемой на основе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России, был запущен в начале октября. Предполагается, что 15 ноября в Москве пройдет съезд партии «Союз правых сил», на котором будет принято решение о самороспуске партии, а уже 16 ноября состоится учредительный съезд новой демократической партии. Стоит отметить, что пермская организация СПС является одной из самых сильных в России, в прикамском парламенте она представлена шестью депутатами. Федеральным лидером СПС был пермяк Никита Белых. Однако в новом проекте он участвовать отказался, назвав его «прокремлевским». 2 октября господин Белых сложил с себя полномочия главы СПС.

Пермский край вошел в список тех регионов, где новая партия будет создана на базе регионального отделения СПС. «Переговоры с лидерами ДПР и „Гражданской силы“ проведены, они согласны, правда, с оговорками», — сообщил Сергей Щерчков. Лидер местной ДПР Марина Ярина была немногословна. «Возьмемся и так поработаем, что демократические партии будут ведущими в стране!» — заявила она. Интересно, что оба собрания продолжались всего 25 минут. Сторонники новой партии по существу задали всего два вопроса. «Объединение партий — это инициатива Путина или Суркова?» — спросил кто-то из зала. «Инициатива идет от администрации президента», — коротко ответил господин Щерчков. На вопрос о материальной поддержке партии ему пришлось ответить более развернуто. «По слухам, будет финансироваться очень хорошо, но это будет не Чубайс», — заключил он.

Как пояснил „Ъ“ Сергей Щерчков, в Прикамье будет один центр управления новой партией. Руководители ДПР и «Гражданской силы», по его словам, станут либо заместителями председателя, либо займут руководящие должности в политсовете. По данным „Ъ“, возглавить партию может сам господин Щерчков. Пока этому препятствует то, что он является депутатом регионального парламента по списку СПС. Возглавить новую партию он сможет либо если Госдума разрешит депутатам региональных заксобраний переходить в другие фракции, если их партии ликвидированы (этот документ уже принят в первом чтении. — „Ъ“), либо как сторонник.

Сергей Щерчков уточнил „Ъ“, что новая коалиция может включить в себя почти 5 тыс. членов:

3 тыс. от СПС и почти по 1 тыс. от ДПР и «Гражданской силы». Правда, он оговорился, что около 20% нынешних членов краевого отделения СПС не поддержат объединение и, соответственно, не вступят в новую партию.

По словам Галины Слаутиной, зампредседателя местного отделения «Яблока» и экс-лидера СПС, «Союз правых сил» не выиграет от решения объединиться. «Они всегда играли на поле правительства. Раньше эта партия, по сути, была пропрезидентская. Затем они попытались «поиграть» по другим правилам в качестве оппозиционера, но этого не получилось», — отметила она. По ее мнению, в Перми новая партия потеряет свой электорат: «Они набирали здесь голоса именно из-за своей оппозиционности». Она также сообщила, что в настоящий момент «Яблоко» не намерено вступать в какие-либо коалиции. «Осенью будет съезд, и там все решится», — пояснила она.

Руководитель центра политических технологий «Proполитика» Алексей Швайгерт полагает, что пермский СПС ждет печальная общероссийская судьба — в составе новой партии не будет столь ошеломляющих побед и такого количественного присутствия в региональном парламенте. «Вспомним все прокремлевские проекты — „Родину“, справедливороссов, „Гражданскую силу“. Столичные политтехнологи и заинтересованные политические элиты просто не имеют желания обслуживать и финансировать „разовые проекты“, это долгий процесс», — отмечает эксперт. Между тем в создании новой партии господин Швайгерт видит и позитивные моменты. «Остается либо объединяться и пробовать себя в трендовых и модных политпроектах, либо уходить в глубокую конспирацию, противостояние и, как итог, — в опалу...», — считает политолог.