Владимир Крамник отнял и не поделил

Российский гроссмейстер не дал сопернику добиться победной ничьей

Шахматы

Владимир Крамник одержал первую победу в матче за звание чемпиона мира. Российский гроссмейстер взял верх белыми над Вишванатаном Анандом в десятой партии. Счет в матче стал 6:4 в пользу индийского гроссмейстера, и ему для сохранения звания чемпиона мира достаточно сыграть вничью в одной из двух оставшихся партий. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

В десятой партии Ананду нужна была ничья. Казалось бы, при перевесе в три очка задача несложная, но, как показала практика, сделать по заказу ничью черными против сильного противника совсем непросто. Игра на упрощение позиции черным цветом нередко приводит к небольшому, но стабильному преимуществу у соперника. А классный гроссмейстер иногда может реализовать даже минимальное преимущество при отсутствии контригры. Именно поэтому на пресс-конференции после девятой партии Ананд сказал, что понимает, насколько трудно ему будет в следующей партии.

Вновь была разыграна защита Нимцовича. Владимир Крамник на этот раз остановил свой выбор на варианте Олега Романишина, который прошел серьезную обкатку в матчах между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым. Ананд следовал рекомендациям официальной теории. На 18-м ходу новинку первым применил россиянин — 18.Ле1. Белая ладья освободила поле f1 для слона. Это обстоятельство не было по достоинству оценено Анандом. Он продолжал следовать уже известному плану игры за черных. Однако его 20-й ход стал малозаметной, но существенной неточностью. Крамник отреагировал очень тонко. Неожиданно черные фигуры утратили взаимодействие. Ананд здесь упустил момент, когда необходимо было сыграть резко в поисках контригры. Почувствовать этот момент было нелегко, так как белые делали внешне простые ходы и не создавали конкретных угроз. Эта простота и неторопливость были обманчивы. Когда стало ясно, что преимущество белых нарастает, Ананд занервничал, и его запоздалая активность лишь ухудшила позицию черных. Его 26-й неудачный ход (26...с4) означал позиционную капитуляцию. Четвертый чемпион мира Александр Алехин о таких решениях писал обычно следующее замечание: "открывая противнику все окна и двери в свой дом". На 29-м ходу при полной доске фигур Ананд сдал партию. Его лишенные подвижности фигуры не могли препятствовать развитию атаки белых. Тяжелое поражение.