Вишванатану Ананду осталась победная ничья

После девятой партии с Владимиром Крамником

Шахматы

Девятая партия матча на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником завершилась вничью. Счет матча стал 6:3 в пользу индийского гроссмейстера. Для общей победы и сохранения звания чемпиона мира ему достаточно сделать одну ничью в трех оставшихся партиях. О ходе борьбы в девятой партии рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Вишванатан Ананд демонстрирует в Бонне блестящую подготовку. Его тренерский штаб во главе с бывшим чемпионом мира по версии FIDE (2004 год) Рустамом Касымджановым проделал огромную работу, и теперь почти в каждой партии индийский гроссмейстер удивляет Владимира Крамника неожиданными и качественными новинками. Однако опыт всех предыдущих матчей за мировую корону подсказывал, что невозможно провести такое соревнование без дебютных проблем. И такая ситуация случилась в девятой партии.

Белыми фигурами играл индийский гроссмейстер. Почти все специалисты были уверены, что Вишванатан Ананд будет действовать осторожно, стараясь играть с ничьей в кармане. Но к радости любителей шахмат этого не случилось. Был разыгран острый гамбитный вариант в славянской защите. Первым сделал попытку свернуть с проторенных дорог Ананд. Но последнее слово в очередной дебютной дуэли оказалось за Владимиром Крамником. Его 11-й и 12-й ходы стали первой новинкой российского гроссмейстера в этом матче. Впервые столкнувшись с необходимостью решать сложные дебютные проблемы за доской, Ананд явно растерялся и столкнулся с серьезными трудностями уже на выходе из дебюта. После 17-го хода (17...с5) черные вскрыли позицию в центре, и их два слона имели все шансы буквально расстрелять прямой наводкой позицию белых. Нужно отдать должное Ананду: он быстро перестроился и очень цепко защищался, выискивая малейшие шансы. Отметим его хладнокровный ход королем (20.Крh1). Таким, казалось бы, неказистым и скромным ходом белым удалось избежать множества тактических ударов. Кризис партии пришелся на обоюдный цейтнот.

На пресс-конференции после партии Ананд отметил, что, видимо, в один из моментов он мог проиграть. Со своей стороны отмечу, что даже с помощью аналитической программы точно указать такой момент по горячим следам совсем непросто. Скорее всего, ошибочным было решение Крамника разменять ферзей. В эндшпиле фактор разноцветных слонов давал белым хорошие шансы на спасение.

В цейтноте соперники обменялись неизбежными для такой ситуации ошибками. Но госпожа удача в этом матче явно на стороне Ананда. Когда были сделаны первые 40 ходов, соперники смогли спокойно оглядеться после первого контроля времени. Оказалось, что искать шансы на победу черным было уже поздно. Вишванатан Ананд защищался с компьютерной точностью, и на 46-м ходу последовало соглашение на ничью.

Владимир Крамник наконец-то проснулся, но, похоже, слишком поздно. Вишванатану Ананду нужна только одна ничья в трех оставшихся партиях для общей победы в матче и сохранения звания чемпиона мира.