Финны были в ударе

Россия выиграла, забив вдвое меньше, чем соперник

Чемпионат мира по футболу

Россия вчера выиграла у Финляндии 3:0 очень важный матч отборочного турнира к чемпионату мира. Два из трех голов финны забили сами себе, зато общее превосходство российской команды не вызывало сомнений. Сезон-2008 для сборной завершен, следующие отборочные матчи она проведет почти через полгода.

Четыре дня назад сборная России играла хорошо и потерпела поражение, поэтому хотелось бы, чтобы все было наоборот. Пусть будет скучно и уныло, зато количество очков в таблице у сборной России увеличится на три. Последний матч сезона имел исключительную важность — ведь проиграв или даже сыграв вничью с финнами, сборная Россия неимоверно осложняла себе проход на чемпионат мира.

Матч так и начался — медленно, неинтересно, без особых моментов. Мрачности добавлял плакат за воротами финнов "Со льда в вечность. Скорбим", закрытые рты большинства болельщиков, договорившихся в память о хоккеисте Алексее Черепанове молчать все начало матча. Гости даже были поагрессивнее поначалу. Первую атаку начал финн Роман Еременко, потом Йонас Колька и Микаэль Форссел, передавая мяч друг другу, вошли в штрафную. Затем утихомирились и они.

Состав сборной России отличался от дортмундского на одну боевую единицу. Игорь Семшов в старте вместо скверно сыгравшего с Германией Рената Янбаева. В остальном было все то же. Лучше остальных играли Юрий Жирков с Андреем Аршавиным. Жирков рвал левый фланг финнов, Аршавин конструктивно вел игру в центре. Действия этой пары были единственным светлым пятном до перерыва. Павел Погребняк действовал еще хуже, чем в Германии, и доиграл только до 60-й минуты, на которой Гус Хиддинк впервые за очень долгое время решил обойтись вообще без "столба". Ничего серьезного, ничего интересного на поле не происходило весь первый тайм. Если бы он закончился нулевой ничьей, это можно было бы признать закономерным итогом происходящего, игру — плохой, а счет — неудовлетворительным. Но сборная России сумела исполнить всеобщие пожелания. Счет блеклого матча был к перерыву 1:0 в ее пользу. Разогнали одну из двух симпатичных атак первого тайма, естественно, Жирков с Аршавиным. Мяч полетел вдоль ворот, защитник Петри Пасанен постарался его выбить куда подальше — и срезал в сетку. Вторую хорошую атаку первого тайма Аршавин делал в одиночку. Прокинув мяч мимо трех защитников и вратаря, он готов был бить по пустым по воротам. Но очень некстати на помощь партнеру прибежал Погребняк и лишь оказал Аршавину медвежью услугу.

Зато второй тайм сборная России начала, как в лучшие дни. Трижды Аршавин разгонял атаку так, что Игорь Семшов оказывался на ударной позиции, не стопроцентной, но перспективной. Два удара мимо, в третий раз мяч блокировали защитники. Намного быстрее заиграла вся команда. Вышедший на замену вместо Погребняка Иван Саенко сразу бросился в бой и тут же принял участие в размашистой комбинации, начатой, конечно, Андреем Аршавиным. Завершал ее находившийся под острым углом Константин Зырянов. Удар, мяч пролетел между ног вратаря и снова покатился вдоль линии ворот к финскому защитнику, который опять влепил его в собственную сетку. Вот так. Не получается забить самим — помогают финны.

На самом деле второй автогол по сути закончил матч, поскольку в конструктивных действиях сборная Финляндии вчера не была замечена. Один случайный гол от такой команды за полтайма еще можно пропустить. Два — практически исключено. Единственная угроза, которую гости смогли создать за матч, заключалась в штрафном. Финны его били минут за десять до конца в опасной близости от ворот и не попали. Наши же, поведя 2:0, набросились на гостей еще яростнее. Счет хороший, но ведь хочется забить и самим, без помощи защитников.

Андрей Аршавин продолжал буйствовать перед чужими воротами. Сразу два защитника садятся от его финта на задницы, мяч катится вдоль ворот, где сразу три игрока в красных майках выбирают, кому забить третий гол. Наконец бьет Жирков и попадает в ногу распластавшемуся вратарю Юси Яскилайнену. В следующей атаке Аршавин пытается решить все сам. Финский вратарь вытащил из нижнего угла мяч, который казался малоберущимся.

Финны не хотели уступать в соревновании "кто больше забьет" ни пяди. К воротам сборной России их не пускали, зато соблазнительно широко были открыты свои. На 76-й минуте ливерпулец Самми Хююпя головой срезал туда мяч в третий раз — правда, на ленточке дежурили защитники, сорвавшие рождение третьего автогола. Таким образом, третьим мячом получился гол-шедевр. Аршавин миновал двух защитников, как моторная лодка скалы, чисто выбежал один на один с Яскилайненом. Вратарь выманен в середину штрафной и беспомощно распластался на земле, пытавшийся помочь защитник влетает в ворота, а посланный с острого угла мяч задел его ногу и влетел в сетку. 3:0. Эффектное окончание лучшего сезона сборной России.

Следующие матчи отборочного цикла к чемпионату мира сборная России проведет только через пять с половиной месяцев. 28 марта Россия принимает Азербайджан, 1 апреля едет в Лихтенштейн. Дальнейшее расписание ее матчей в группе 4 таково: 10 июня — Финляндия в гостях, 5 сентября — Лихтенштейн дома, 9 сентября — Уэльс в гостях, 10 октября — Германия дома, 14 октября — Азербайджан в гостях.