Русская музыка на западных дисках

Русскую музыку принимают в Европу на общих основаниях

       Наш последний обзор компакт-дисков, посвященный российским грамзаписям новой российской музыки, был озаглавлен так: "Некоммерческую музыку стало легче издавать, но труднее классифицировать". Слегка утрируя, можно сказать, что за рубежом с той же музыкой дела обстоят с точностью до наоборот. Обзор нашей музыки, появившейся на компакт-дисках зарубежных компаний, продолжает музыковед ДМИТРИЙ Ъ-УХОВ.
       
       Издавать российскую музыку на Западе стало труднее, хотя классифицировать, понятное дело, легче. Прошла мода и на русский авангард, и на perestroika & glasnost. Западные производители вновь ориентируются на признанные имена, установившиеся стили и жанры. Последним всплеском перестроечной моды можно считать открытие Западом творчества Галины Уствольской: но если раньше все, что выходило на Hat Art и Et cetera, воспринималось как откровение, то отзывы 1994 года носят положительный, но все же сдержанный характер.
       Тех русских композиторов и исполнителей, которые стали внедряться в западный культурный обиход в 1990-е годы, принимают на общих основаниях, не требуя от них, мягко говоря, никакой социальной специфики. Уже внедрился в английскую культуру (причем посредством поэзии Блейка) композитор Дмитрий Смирнов, а его коллега Александр Раскатов еще только становится "гражданином объединенной Европы".
       Не тот уже пафос новых "Русских сезонов" (так называется серия авторитетной французской компании Chant du Monde): самым заметным выпуском прошлого года стал диск вокального ансамбля "Сирин" с блестящей программой древнерусского певческого искусства. Но этот диск выстроен скорее по филармоническим, чем по студийным законам, и в этой отношении уступает упоминавшейся в прошлом обзоре программе "Христос рождается, славите", выпущенной в России, хотя и в расчете на реализацию во время зарубежных гастролей.
       Вместе с тем для русской музыки, похоже, открывается новый рынок: небольшая японская компания Triton выпустила диск Московского АСМ с программой из сочинений русского протоавангардиста Николая Рославца в редакции упомянутого Александра Раскатова. Все так же привлекает Opus magnum шведской компании BIS — полное собрание сочинений Альфреда Шнитке. Очередной его том — настоящий раритет: продюсеру Роланду фон Бару удалось присовокупить к балету "Пер Гюнт" спорный "Танец Анитры" (композитор, как известно, сочинил его по настоянию хореографа Джона Ноймайера и как часть музыкального произведения сам не рассматривает). Надо отметить и современную звукорежиссуру CD, выделяющую запись "Пер Гюнта" из всей продукции BIS, все еще старающейся воспроизводить в студии концертное звучание.
       Особый интерес представляет последний диск легендарного американского струнного квартета Kronos "Ночные молитвы" (по названию сочинения Гия Канчели, фирма Electra nonesuch), почти полностью состоящий из сочинений, заказанных квартетом композиторам из бывшего СССР. Для одних слушателей центром притяжения, естественно, будет 4-й квартет Софии Губайдулиной, для других — тувинский ансамбль горлового пения, к напевам которого (как ранее к африканским хорам) Kronos сочинил свой аккомпанемент.
       В своей новой серии Laboratory британская фирма Leo Records возвращается (после некоторого перерыва, вызванного, в частности, и вышеназванными причинами) к музыке из России. Московская группа "Са-Зна" в проекте "Евразия" представляет свое коллективное подсознательное — звуковой поток, составленный из разнородных элементов: от постиндустриальных шумов до радиоколлажа. Та же Leo Records, уже пятнадцать лет пропагандирующая музыку из-за железного занавеса, выпустила и диск Владимира Резицкого — руководителя и участника нескольких коллективов, спонтанно возникавших на Архангельских фестивалях джаза в 1990-е годы. Горячую атмосферу новоджазовой импровизации диск в целом передает, хотя и эта работа, и предыдущие, выходившие под маркой джаз-группы "Архангельск", уровню таланта Владимира Резицкого, увы, никак не соответствуют.
       А фирма DENON, которая в рекомендациях не нуждается, выбросила на рынок сразу несколько дисков пианиста Анатолия Ведерникова из архивных радиозаписей. Но классика — это другой жанр и предмет для другого разговора.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...