Валлийцы выиграли вопреки Мадонне

Соперник сборной России начал отборочный турнир с трудной победы

Чемпионат мира по футболу-2010

В Европе 6 сентября были сыграны 24 отборочных матча к чемпионату мира 2010 года. Сборная России первый игровой день пропускала. А ее ближайший соперник Уэльс, с которым россияне встретятся в среду, с трудом забив единственный гол в большинстве лишь на 83-й минуте, выиграл дома у Азербайджана. Впрочем, и такой победой испытывающие кадровые трудности хозяева остались очень довольны.

Британская пресса называет положение в сборной Уэльса самым серьезным кризисом за последние годы, а выходящих на поле игроков — "птенчиками" и "детским садом". Чудовищная эпидемия травм развалила команду Джона Тошака напрочь. На матч с Азербайджаном валлийский тренер позаимствовал у молодежной сборной Уэльса девятерых игроков. Ужас, особенно если учесть, что валлийская молодежка сегодня играет решающий матч за выход на чемпионат Европы с Румынией. Против Азербайджана по сути вышло только два опытных игрока (оба играли против наших в стыковых матчах за право поехать на чемпионат Европы в 2003 году): темнокожий нападающий Роб Эрншо и плеймейкер Джейсон Кумас.

Проблемы у валлийцев были жуткие. Даже потренироваться перед матчем на родном Millennium не получилось. Виноват концерт Мадонны: газон на стадионе в Кардиффе ради него сняли, уложить назад позабыли. За три дня до игры взорам представителей FIFA и Футбольной ассоциации Уэльса во время инспекции стадиона открылась удивительная картина. Газон срочно стали класть обратно, но тренировкой пришлось пожертвовать. Как-нибудь одолеть дома Азербайджан, а потом надеяться на благоприятный исход поездки в Москву,— такими были настроения в Уэльсе перед первым отборочным матчем.

Первая часть желаний сбылась. Пусть с громадным трудом. Уэльсу приходилось привлекать в команду игроков из второй и даже третьей по ранжиру английских лиг, но Азербайджан оказался слаб даже на фоне "птенчиков" (среди них был новый партнер Романа Павлюченко по "Тоттенхэму" Крис Гюнтер). Во втором тайме неприятности подстерегали гостей одна за одной. Одиннадцатиметровый удар Кумаса, который с блеском парировал вратарь Камран Архаев. Вторая желтая карточка азербайджанца Фабиу Луиса Рамима, полученная в тот момент, когда оставалось играть еще четверть матча. Времени на превращение игрового и численного преимущества в гол Уэльсу все равно могло не хватить. Но помогла замена. Сэмюэлу Воуксу из английского "Вулверхемптона" всего 18 лет (он далеко не самый юный в нынешней сборной Уэльса), и его появление на 72-й минуте матча было всего третьим в форме национальной сборной Уэльса. Через 11 минут после его выхода Уэльс подавал угловой, мяч застрял в куче игроков на линии вратарской, и Воуксу надо было лишь не попасть во вратаря. Теперь валлийцы едут в Москву, уже имея три очка, но не зная, сможет ли сыграть против наших Джейсон Кумас. "Мне сделали три укола перед матчем с Азербайджаном, и я играл, превозмогая боль,— признался лидер сборной Уэльса.— Но больше я не хочу уколов: это может плохо сказаться на моем здоровье. Я не уверен, что буду играть с Россией".

Другой матч в нашей группе ставил менее насущные вопросы. Обилия вариантов исходов встречи Лихтенштейна с Германией не было. Продержаться Лихтенштейн смог 21 минуту, а забили немцы шесть голов, причем чем меньше времени у них оставалось до конца игры, тем легче сборной Германии это удавалось. Неплохая разминка перед матчем Финляндия--Германия в среду.

Встречи в нашей группе закончились, таким образом, победами фаворитов; сенсаций же было две. Обе случились с фаворитами группы 7. Причем Франция с Румынией, потерпевшие в субботу позорные поражения, летом тоже выступали в одной группе на Euro-2008 — и тоже пережили неудачи, не выйдя в play-off.

Румынская федерация футбола решила провести матч с Литвой в городе Клюж, команда из которого выиграла национальный чемпионат и получила право играть в Лиге чемпионов. Радостный праздник для его жителей обернулся 90 минутами унижения, но перед Лигой чемпионов к подобным вещам стоит начинать привыкать. Два гола из трех литовцы забили дальними ударами. Грозная еще нынешней весной Румыния (26 марта она победила 3:0 в товарищеском матче Россию) развалилась, и дело явно не только в отсутствии нескольких основных игроков.

Продолжение европозора ждало и французов. На Euro-2008 они стали худшей командой чемпионата, если не считать греков, и рассчитывать попасть на финальный матч в Вену подопечные Раймона Доменека никак не могли. Но теперь они поехали туда на отборочный матч с Австрией, которая ведь и сама на чемпионате Европы представляла собой образец гостеприимства для соперников. Единственный гол в ворота поляков (принесший ей единственное очко на Euro-2008) Австрия забила благодаря пенальти, назначенному на 93-й минуте по большой милости. Вице-чемпионы мира получили же вчера от австрийцев сразу три "банки", ответив на них лишь одним мячом. Раймона Доменека после позора Euro-2008 не прогнали, и французская федерация уже сообщила вчера, что даст незадачливому тренеру еще один шанс. Теперь уж — точно последний.