Коммерсантъ FM

Судьба закона "О торговле"

История вопроса

В сентябре 2006 года Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития и торговли начали разработку закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности".

Вскоре глава Минсельхоза Алексей Гордеев предложил внести в документ ограничения для розничных сетей, против чего активно выступили ритейлеры. Главными критиками стали основатель крупнейшей сети "Магнит" Сергей Галицкий и глава X5 Retail Group и председатель Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис.

26 ноября 2007 года был представлен текст законопроекта, через три дня разработчики провели совещание с участием ритейлеров. Последние были единодушны в критике закона. Господин Галицкий нашел в нем "коррупционные моменты". Вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин выразился еще резче: "Это конец честного бизнеса, возврат в СССР".

В мае 2008 года после изменений в структуре правительства проект попал в ведение Министерства промышленности и торговли. Его представители 24 июля заявили, что закон "потерял свою актуальность", и попросили три месяца на написание новой версии.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...