Раз пошла такая планка

Российские прыгуны продолжают выигрывать

легкая атлетика

Из пяти вчерашних финалов олимпийского турнира медальным для российской команды оказался один. В прыжках в высоту 24-летний чемпион Европы Андрей Сильнов стал олимпийским чемпионом с результатом 2 м 36 см. Зимний чемпион мира и серебряный призер летнего чемпионата мира 2007 года в Осаке Ярослав Рыбаков выиграл бронзу — 2.34, лишь по попыткам проиграв англичанину Джермейну Мейсону. ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА передает из Пекина.

А ведь этого золота у нас могло бы и не быть. Если бы Всероссийская федерация легкой атлетики не решилась нарушить ею же установленный регламент и не включила бы Андрея Сильнова в олимпийскую команду. На отборочном чемпионате России в Казани Андрей Сильнов показал одинаковый с Андреем Терешиным и Вячеславом Ворониным результат — 2.30, но по попыткам им проиграл и стал четвертым. Победил же в Казани Ярослав Рыбаков. Однако буквально через несколько дней, на очередном этапе Супер-гран-при в Лондоне, Сильнов прыгает 2.38 и становится лидером мирового сезона. После этого прыжка президиум ВФЛА постановил включить прыгуна в состав сборной на поездку в Пекин. А Андрею Терешину и Вячеславу Воронину была устроена перепрыжка, которую выиграл чемпион мира 1999 года Воронин. К слову, Воронин с Рыбаковым показали одинаковый результат в олимпийской квалификации — 2.25, но по попыткам Рыбаков в число двенадцати финалистов попал, а Воронин за ходом основного турнира смотрел с трибуны.

Начальные высоты — с 2.20 до 2.29 — все лидеры, кроме будущего серебряного призера англичанина Джермейна Мейсона, взяли с первой же попытки. Британец же, не преодолев 2.29, перенес две оставшиеся у него попытки на 2.32. И стал первым, кто эту высоту взял. Затем прыгать 2.32 настала очередь олимпийского чемпиона 2004 года и действующего чемпиона мира Стефана Хольма. Швед также легко преодолел планку, а потом буквально сверлил глазами готовящегося к прыжку Андрея Сильнова. Однако россиянину все было нипочем, и он в очередной раз покорил новую высоту с первого же раза. Тренер Евгений Загорулько поощрил воспитанника и поднял вверх большой палец — дескать, все отлично! А вот Ярослав Рыбаков на 2.32 м впервые споткнулся и взял их лишь с третьей попытки.

Очередной рубеж 2.34 м первым берет Мейсон. Тем самым 25-летний спортсмен, для которого эта высота — личный рекорд, делает весомую заявку на медаль. А вот Хольму его попытка не удается, и швед принимается ждать, пока выступят наши. И когда те, в свою очередь, берут высоту с первой попытки, переносит оставшиеся свои две на 2.36.

Но на 2,36 шведского прыгуна поджидала неудача. Дебютант Игр Андрей Сильнов стал единственным в трио соискателей наград, кому она покорилась, причем опять сразу, и принесла победу. Мейсон и Рыбаков с этой задачей не справились. И тогда Сильнов победно вскинул руки, а Загорулько от радости буквально засиял.

Однако бенефис россиянина на этом не закончился. Он попросил установить планку на высоте 2,42, что является олимпийским рекордом, а также рекордом России. В первой и третьей попытках он был очень близок к успеху. Но эмоции настолько захлестнули олимпийского чемпиона, что он явно уже не мог с ними справиться. Обычно спортсмены между попытками стараются уйти в себя, чтобы настроиться. Однако Сильнов все делал с точностью до наоборот — метался по сектору, словно раненый зверь. Перед заключительным прыжком он подошел к тренеру, которого только что поздравил Ярослав Рыбаков. Загорулько пытался дать дельный совет, но последовать ему победитель Игр уже оказался не в силах.

Ждали вчера хотя бы одной медали от трех россиянок — участниц финала на 400 м, который выиграла действующая чемпионка мира Кристина Оуругу. Однако лучшая из наших — чемпионка России на этой дистанции Юлия Гущина — финишировала четвертой, Анастасия Капачинская — пятой, а Татьяна Фирова — шестой.

В финал на дистанции 5000 м пробились вчера новоиспеченная олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова и Лилия Шобухова. Третья участница Елена Задорожная не смогла закончить квалификационный забег — ее с дорожки унесли на носилках.