Российские тяжелоатлеты получили серебро и бронзу на Олимпиаде в Пекине

Российские спортсмены-тяжелоатлеты Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков 18 августа выиграли серебряную и бронзовые медали в соревнованиях в весовой категории до 105 кг. Первое место досталось белорусскому спортсмену Андрею Арамнову, установившему два мировых рекорда.

Дмитрий Клоков по итогам соревнований показал результат в 423 кг. В рывке он поднял 193 кг, в толчке - 230 кг. Результат Дмитрия Лапикова оказался на 3 кг меньше. Он составил 190 кг в рывке и 230 кг в толчке.

Золото Олимпиады в Пекине заработал действующий чемпион мира белорус Андрей Арамнов. Он показал результаты с суммарным весом в 436 кг, установив три мировых рекорда - 200 кг. в рывке, 236 кг. в толчке и рекорд по суммарному весу. Предыдущий рекорд по сумме двоеборья, а также по весу в толчке в 1999 году установил украинец Денис Готфрид. В рывке до сегодняшнего дня рекордсменом был польский спортсмен Марсин Долега.

Напомним, накануне еще один россиянин, серебряный медалист Олимпийских игр в Афинах Хаджимурат Аккаев заработал бронзовую медаль в весовой категории до 94 кг. Первое и второе места заняли казахстанец Илья Ильин и поляк Шимон Колецкий с результатами 406 и 403 кг. Как отмечал после соревнований российский спортсмен, он вполне мог бы показать результаты достойные золота, если бы выступал не в слабейшей, а в сильнейшей группе участников.

15 августа бронзовую медаль в актив сборной России принесла тяжелоатлетка Надежда Евстюхина. В весовой категории до 75 кг она набрала в сумме по итогам двух упражнений 264 кг. Первое место по результатам соревнований получила китаянка Цао Лэй, а серебро – казахская спортсменка Алла Важенина.