На главную региона

Астрахань хочет покончить со сталинским наследием

Власти обещают завершить отселение из аварийного жилья к 2011 году

Вчера на заседании правительства Астраханской области было объявлено, что власти собираются в 2011 году полностью закончить отселение людей из ветхого и аварийного жилого фонда. И.о. председателя правительства области Владимир Щербаков заявил, что это для астраханских чиновников «задача номер раз», поскольку поставил ее лично Владимир Путин. Правда, аналитики и участники рынка выразили сомнение, что чиновникам удастся выполнить это поручение.
Астраханские власти собираются за 2,5 года покончить с ветхим и аварийным жильем. Эту проблему обсуждали вчера на заседании областного правительства. Отчитываясь о реализации нацпроекта «Доступное жилье» за последние полгода, министр строительства и дорожного хозяйства Табарак Мухатов сообщил, что инвестиции в жилищное строительство и объемы работ в этом году выросли на треть — до 8 млрд рублей. Это, по его мнению, говорит о том, что область справляется с программой ликвидации ветхого и аварийного жилья, даже несмотря на то, что, по данным министерства, до октября, когда будет отмечаться 450-летие Астрахани, строители собираются сдать всего один жилой дом. В министерстве объяснили, что это происходит «в связи со сложными техническими условиями и не предусмотренными затратами». Правда, заверил министр, основной объем сдачи жилых многоэтажек ожидается в конце года.
И.о. председателя областного правительства Владимир Щербаков заметил, что, по его мнению, «перспективы нормальные», но чиновникам следует считать решение проблемы ветхого жилья в 2011 году «задачей номер раз».
Губернатор Александр Жилкин уже два раза давал обещание Владимиру Путину решить проблему ветхого жилфонда. В первый раз, в августе 2007 года глава региона заявил, что до октября 2008 года расселит половину из 32 тыс. семей, живущих в аварийных домах. Остальным планировалось выделить новое жилье в 2009 году. Для этого, по словам губернатора, предполагалось в 2007 году сдать 680 тыс. квадратных метров жилья, в 2008 году — миллион, в 2009 — 1,5 млн, причем 1,2 млн «должно составить жилье многоквартирное». В итоге в 2007 году было построено 725 тыс. кв. м жилья, в 2008 году — на данный момент — 202 тыс. кв. м, а отселено из ветхого и аварийного жилфонда в 2007 году всего 413 семей. Отселение делается в основном на федеральные деньги (2 млрд рублей в этом году) при софинансировании из областного и местных бюджетов.
Сейчас, по данным областного минстроя, по программе отселения строится 137 тыс. кв. м жилья для 2410 семей. Кроме того, проведены конкурсы на покупку 192 квартир, а всего в этом году собираются закупить 605 квартир. Власти надеются и на деньги госкорпорации «Фонд содействия реформе ЖКХ». Их с 2008 по 2011 год должно прийти около 1,6 млрд рублей, причем на отселение из ветхого жилья планируется направить 661 млн рублей.
В следующий раз Владимир Путин увиделся с Александром Жилкиным уже в ранге премьер-министра. Губернатор рассказал о подготовке к 450-летию, а Владимир Путин, поскольку успехов в борьбе с ветхим жильем достигнуто не было, поставил новую задачу: справиться с проблемой к 2011 году. Как заявил губернатор после встречи с премьером, задача выполнима, поскольку в 2009 году будут «обязательно построены» 1,5 млн кв. м жилья, «а на 2010-й достанется каких-то 200 тысяч метров». После, пообещал Александр Жилкин, «мы обратим внимание не сталинские постройки».
Как объяснили „Ъ“ в астраханской горкомархитектуре, сейчас под категорию «ветхое и аварийное жилье» попадают только дома, которые появились до середины 20 века, или те, которые лишены коммуникаций или действительно находятся в аварийном состоянии.
«Если руководство говорит, что получится успеть до 2011 года, — может, и справимся», — рассуждают в горкомархитектуре. По словам городских чиновников, в одиночку муниципалитет точно бы «с этой гадостью» никогда не справился.
Впрочем, участники рынка не уверены, что у властей получится выполнить поручение премьер-министра даже к третьему сроку. В самой крупной астраханской строительной компании «Строитель Астрахани» „Ъ“ заверили, что пока о скором решении проблемы говорить рано. В общественной организации риелторов «Палата недвижимости» вообще заявили, что считают задачу нереальной. «Федеральные деньги ограничены и приходят не вовремя, и у строителей нет уверенности, что после юбилея финансирование продолжится», — полагает председатель «Палаты» Дмитрий Поливанов. Больше того, по его словам, сейчас строители специально не сдают свои объекты и не участвуют в конкурсах, чтобы продавать квартиры не государству по установленным им 18 тыс. рублей за метр, а по рыночной цене в 25-30 тыс. рублей. По информации господина Поливанова, некоторые компании даже специально замораживают объекты жилой недвижимости и пока вкладываются в офисные и торговые площади.
Федеральные эксперты также не разделяют оптимизма областных властей. По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Анатолия Вакуленко, прецедентов, когда хоть один регион смог ликвидировать весь ветхий фонд в заранее заявленных объемах, просто нет. «Большая часть средств, полученных на 450-летие Астрахани, город потратил на реконструкцию набережных, площадей, центральных улиц, а к расселению массивов ветхого жилья даже не приступал, — рассуждает аналитик. — А ведь большая часть ветхого фонда находится в исторических кварталах, которые реконструировать очень дорого». Но при этом в том, что обещания не будут выполнены, аналитик не видит вину только местных властей. Для того чтобы проблема действительно была решена, нужно, по его мнению, «целевое государственное финансирование в существенно больших объемах, чем сейчас».
Алексей Дмитриев, Астрахань
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...