Рэкетиры меняют профессию

Священник и военный арестованы за участие в оргпреступной группировке похитителей и убийц

Как стало известно “Ъ”, СКР расследует уголовное дело об убийствах, похищениях людей и вымогательствах, фигурантами которого являются священник и военнослужащий из Белгородской области. Вменяемые им в вину преступления они, по версии следствия, совершили два десятка лет назад в ходе в том числе борьбы за криминальное лидерство в регионе. Впоследствии свои грехи один из них буквально отмолил, а другой, участвуя снайпером в российско-грузинском конфликте и СВО, искупил кровью.

Фото: Александр Черных, Коммерсантъ

Мосгорсуд рассмотрел жалобы защиты на очередное продление арестов индивидуальному предпринимателю Степану Морозову, священнику Станиславу Дементееву и военнослужащему Минобороны Игорю Селютину. Они обвиняются следователями управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СКР в убийствах, похищениях людей и вымогательствах (ст. 105, 126 и 163 УК РФ). По версии следствия, все трое и целый ряд других лиц входили в организованную преступную группу из числа жителей Губкинского района Белгородской области. Создана она была в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия неустановленным лицом.

Преступления, в том числе заказные убийства и похищения людей, участники ОПГ совершали с 1997 по 2017 год, как говорится в материалах дела, с целью обогащения.

Как минимум две предполагаемые жертвы участников группировки до сих пор не найдены. Среди потерпевших от рэкета, которые остались живы, женщина и гражданин Абхазии.

В СКР сказали “Ъ”, что подробности расследования обнародовать еще преждевременно, но, по данным источников, близких к следствию, речь идет о нескольких десятках тяжких и особо тяжких преступлений.

Один из предполагаемых лидеров ОПГ, добровольцем отправившийся на СВО, погиб в ходе боевых действий. Участвовал в спецоперации и профессиональный военнослужащий Игорь Селютин, имеющий помимо российского гражданство Абхазии. Его объявляли в федеральный и международный розыск, а нашли на передовой в действующей армии.

Обжалуя арест военного, защита отмечала, что, избирая меру пресечения, Басманный суд оставил без внимания то, что прошло уже более 26 лет с момента совершения им предполагаемого следствием преступления. За это время Игорь Селютин не создавал никакой угрозы общественной безопасности. Напротив, с момента начала специальной военной операции он добровольно вступил в ряды военнослужащих и на момент задержания проходил военную службу. Причем служил в одной из самых боевых частей Минобороны — знаменитой бригаде «Пятнашка», которая воюет в Донбассе уже много лет.

Игорь Селютин являлся снайпером в стрелковом взводе и «многократно награждался почетными грамотами и благодарностями за образцовое исполнение служебного долга, высокое профессиональное мастерство и успехи, достигнутые в ходе СВО».

Ранее он также принимал участие в боевых действиях. В частности, был отмечен почетной грамотой и медалью Минобороны Абхазии «За освобождение Кодора» как участник операции 2008 года в Кодорском ущелье.

Таким образом, отмечала защита, Игорь Селютин является не преступником, как представляет его следствие, а «ответственным гражданином, исполняющим свой долг перед Родиной».

Под стать ему оказался и Станислав Дементеев, отличившийся не на поле боя, а при спасении человеческих душ.

В уголовном деле говорится, что Дементеев, получивший при крещении имя Евстафий, является священником Губкинской епархии РПЦ.

Однако в епархии “Ъ” сказали, что он временно совершал богослужения и требы в приходе храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области, а ранее был клириком Северобайкальской епархии (Бурятия).

Доводы защиты о несостоятельности обвинений суд учел, но на свободу фигурантов не выпустил. Под стражей они будут находиться как минимум до 6 июня. В случае изменения или отмены избранной ранее меры пресечения, находясь на свободе, Степан Морозов, Станислав Дементеев и Игорь Селютин, «обладая обширными преступными связями в криминальной среде», чтобы избежать уголовной ответственности, могут скрыться от предварительного следствия и суда, в том числе на территории Украины, с которой граничит Белгородская область, решил Мосгорсуд.

Николай Сергеев; Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента