Скончался известный исследователь удмуртского языкознания Валей Кельмаков

28 декабря на 82-м году жизни скончался доктор филологических наук, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского государственного университета Валей Кельмаков. Об этом сообщают в институте удмуртской литературы, финно-угроведения и журналистики УдГУ.

Фото: f-uffu.udsu.ru

Валей Кельмаков является заслуженным деятелем науки Удмуртской АССР и Российской Федерации, членом союза писателей Удмуртии, почетным членом Финно-угорского общества, членом международных оргкомитетов финно-угорских конгрессов и симпозиумов, автором свыше 500 научных трудов по различным вопросам удмуртской морфологии, синтаксиса, словообразования, лексикологии, лексикографии, этимологии, ономастики. В УдГУ он работал с 1971 года.

«Его научные исследования представляют собой ценный вклад в развитие не только удмуртского, но и финно-угорского языкознания в целом. Им создана школа языковедов-пермистов, занимающихся изучением удмуртской и коми-пермяцкой диалектологии, грамматики и ономастики. Валей Кельмакович являлся высококвалифицированным специалистом в области финно-угроведения не только в пределах России, но и за рубежом. С уходом В. К. Кельмакова финно-угорская наука потеряла одного из ярчайших исследователей»,— отметили в институте.

Коллектив выразил соболезнования родным и близким ученого. Прощание пройдет 30 декабря в похоронной компании «Ангел» (Ижевск, пр. Квартальный, д. 25).

Вся лента