Что происходило после ввода войск России на Украину. День 415-й

Новости и заявления 14 апреля

Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области переводятся на московское время. По словам Львовой-Беловой, родственникам передали последних украинских детей, «которые отдыхали в Краснодарском крае и задержались с возвращением». В Госдуме создали группу по ограничению доходов деятелей культуры с «антироссийской позицией». Белоруссия готовит площадки для возможного размещения стратегического ядерного оружия. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:18. Страны G7 упрекнули Швейцарию в том, что она предпринимает недостаточно усилий для борьбы с обходом международных санкций против РФ — Financial Times.

21:29. Владимир Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных.

21:17. В Польшу доставлены восемь танков Leopard 2, обещанных Канадой Киеву — министр национальной обороны Анита Ананд.

21:13. Из-за дискредитации ВС РФ в список иностранных агентов Минюст РФ включил Фонд Карнеги за международный мир, издание «Агентство» и «Полигон».

21:09. Минюст РФ признал иностранными агентами комика Семена Слепакова, журналистов Павла Каныгинаи Игоря Яковенко, а также мультипликатора Павла Мунтяна. Они выступали против специальной военной операции на Украине, следует из сообщения ведомства.

20:50. Путин подписал закон о переводе ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на московское время.

20:27. Мариупольский морской торговый порт в ближайшие две недели начнут использовать для поставок зерна из ДНР в другие регионы России — Денис Пушилин.

20:19. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев посетил Запорожскую область, сообщил врио главы региона Евгений Балицкий.

20:03. Путин подписал закон об ужесточении наказания за проникновение на объекты силовых ведомств и важные государственные объекты.

19:47. Путин подписал закон, согласно которому срок признания участников спецоперации пропавшими без вести сокращается с 12 до 6 месяцев. Умершими они могут быть признаны спустя три месяца после признания пропавшими без вести, а при особых обстоятельствах — спустя полгода с момента пропажи.

19:43. Росгвардия утвердила порядок пресечения нахождения дронов над охраняемыми ею объектами. Сотрудники смогут подавлять сигналы беспилотников, воздействовать на пульт управления, повреждать или уничтожать устройства.

19:12. Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на закон о национальных санкциях против России и Белоруссии. «Обе эти страны в равной мере угрожают не только своим соседям, но и Европе в целом»,— заявил он.

18:48. Госдеп США и руководство Пентагона изучают рекомендации по устранению бюрократических процедур, чтобы более эффективно поставлять вооружения Украине — Politico.

18:41. Документы Пентагона, которые утекли в сеть, «не представляют никакой стратегической опасности» для ВСУ, заявил основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин. Его слова опубликовала пресс-служба.

18:29. В Запорожской области сокращен комендантский час, теперь он действует с 22:30 до 05:00 — указ врио губернатора Евгения Балицкого.

18:01. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила, что родственникам передали последних украинских детей, «которые отдыхали в Краснодарском крае и задержались с возвращением».

17:53. Страны Европы усомнились в успешности контрнаступления Украины в 2023 году — Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских политиков.

17:47. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился в Вене с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, они обсудили в том числе необходимость защиты Запорожской АЭС и нераспространение ядерного оружия.

17:40. Необходимо «провести ревизию» льгот для участников спецоперации на территории Украины, заявила ТАСС омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее словам, нужно «переосмыслить и исправить» противоречия, которые появились из-за высокой скорости принятия законов.

17:32. Сбербанк строит первое отделение в Севастополе, закончить работы планируется в мае — губернатор Михаил Развожаев.

17:18. Минобороны Дании: Украина в течение ближайших недель получит французские самоходные артиллерийские установки CAESAR.

17:08. «Единая Россия» провела в Волгограде первый урок в рамках всероссийского патриотического проекта «45 уроков мужества», сообщила замсекретаря генсовета партии Анна Кузнецова. По ее словам, «эти уроки дают ответы на многие вопросы, придают смысл очень многим поступкам и делам».

16:52. Минфин планирует вывести уровень банковского обслуживания на общероссийский в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — глава ведомства Антон Силуанов.

16:51. Врио главы ДНР Денис Пушилин поручил ликвидировать генпрокуратуру республики до 1 октября 2023 года.

16:29. Воздушная тревога в Сумской и Черниговской областях Украины отменена — ресурс по оповещению.

16:17. В Госдуме создали рабочую группу по ограничению доходов деятелей культуры с «антироссийской позицией», ее возглавит заместитель председателя парламента Ирина Яровая.

16:09. Воздушная тревога объявлена в Черниговской и Сумской областях Украины — ресурс по оповещению.

16:05. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Россия жестко ответит на высылку из Норвегии 15 российских дипломатов.

16:04. Владимир Зеленский сообщил, что по телефону обсудил с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком оборонные нужды Украины.

15:50. СБУ заочно обвинила депутата Госдумы Виктора Водолацкого в поддержке российской спецоперации.

15:40. Минсельхоз РФ: глава ведомства Дмитрий Патрушев и врио главы ДНР Денис Пушилин определили первостепенные шаги по запуску зернового терминала в Мариуполе.

15:26. Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого инструмента по закупке украинского зерна, чтобы оно сразу попадало на рынок вне ЕС, рассказал глава Минсельхоза Словакии Самуэл Влчан.

15:21. Минфин Чехии: расходы страны на содержание украинских беженцев с начала спецоперации составили $1,5 млрд, уже около 100 тыс. беженцев трудоустроены, и значительная часть средств вернется в экономику в форме налогов и платежей.

15:11. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: Россия требует разморозить ее активы, заблокированные странами Запада, эти блокировки выглядят незаконными.

15:11. На Тихоокеанском флоте началась внезапная проверка, его приведут в высшую степень боеготовности, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

15:06. Глава норвежской контрразведки Ингер Хаугланд утверждает, что объявленные персонами нон грата сотрудники российского посольства в Осло пытались завладеть норвежскими передовыми технологиями.

14:51. Сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержали двух граждан Украины. Их подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана» (признан в РФ террористической организацией и запрещен).

14:50. Зампред Совбеза РФ Медведев о словах премьера Польши Моравецкого про право Киева на удары по РФ и победу НАТО: не знаю, кто выиграет, но в этом случае Польша точно исчезнет.

14:16. Сербия никогда не отправит ни одной пули ни на Украину, ни в РФ. Об этом в пятницу заявил в обращении к прессе президент Сербии Александар Вучич.

14:12. Министр обороны Белоруссии, генерал-лейтенант Виктор Хренин не исключил, что в стране появится стратегическое ядерное оружие.

13:51. США начали выдавать визы российской делегации во главе с Лавровым для участия в заседаниях Совбеза ООН, сообщил МИД России.

13:45. Суд в Испании согласился отпустить из-под стражи отправителя письма со взрывчаткой в посольство Украины.

13:45. Минск занимается подготовкой существующих площадок для возможного размещения стратегического ядерного оружия, сообщили в Минобороны Белоруссии.

13:39. В Госдуме создали рабочую группу, которая займется разработкой идей по запрету иноагентам и уехавшим артистам получать доход в России, рассказал депутат Петр Толстой. Возглавила группу Ирина Яровая.

13:29. Информация об обстрелах нефтехранилища и населенных пунктов в Брянской области не соответствует действительности. Об этом РБК сообщила пресс-служба губернатора региона Александра Богомаза.

13:21. МОК заявил, что правительство Украины не должно решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, сообщает МАТЧ ТВ.

13:13. Глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия учитывает в военно-политическом планировании попытки Запада разжечь конфликты вокруг ее границ — ТАСС.

12:48. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Варшава даже после сообщений об утечках секретных документов Пентагона может доверять американскому разведсообществу.

12:41. Служба безопасности Украины призвала граждан не посещать массовые мероприятия перед Пасхой, не задерживаться в храмах без надобности и не поддаваться на провокации.

12:35. Китай не будет продавать вооружения какой-либо стороне, вовлеченной в ситуацию вокруг Украины, и будет следить за экспортом товаров двойного назначения, заявил глава МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.

12:22. Украина вернула тела еще 82 погибших военнослужащих, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

12:08. Двухпартийная группа в Конгрессе США разрабатывает проект санкций против крупных венгерских политических деятелей, связанных с правительством Венгрии, сообщает The Guardian со ссылкой на американских чиновников, знакомых с процессом подготовки санкций.

12:07. Европа пока не готова изменить позицию относительно военной и санкционной политики, но «момент истины» придет, заявил венгерский премьер Орбан.

11:51. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что разговоры западных стран о передаче Украине оружия с обедненным ураном вызывают у него воспоминания о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.

11:32. Расторжение контракта с «Газпромом» — это один из худших вариантов для Молдавии, но власти страны должны готовиться и к такому варианту, считает министр энергетики республики Виктор Парликов.

11:19. Венгрия считает США своим другом и союзником и надеется, что временные разногласия между двумя странами будут преодолены, сказал премьер-министр Орбан.

10:58. Новым исполняющим обязанности генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» стал бывший глава заповедника «Хортица» в подконтрольной Киеву части Запорожской области Максим Остапенко.

10:39. Дмитрий Медведев прокомментировал высказывание премьера Венгрии об Украине: «Молодец, смело и точно для европейского политика».

10:27. Российские клиенты второго по величине банка ОАЭ — Emirates NBD (ENBD) — начали получать письма с предупреждением о переводе их активов на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам. С содержанием письма ознакомился Forbes. Ограничения введены в соответствии с «директивой Евросоюза».

10:20. Глава Минобороны Китая с 16 по 19 апреля посетит Россию с официальным визитом.

10:13. В Китае указали Германии на переговоры как единственный путь решения конфликта на Украине, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

9:59. Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами и белорусами. Соответствующий приказ Минспорта Украины опубликовал депутат Верховной рады Жан Беленюк.

9:44. Подозреваемому в причастности к недавней утечке документов Минобороны США военнослужащему разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии Джеку Тейшейре могут назначить наказание в виде лишения свободы на несколько десятков лет. Об этом сообщает The New York Times.

9:43. Представительства России в Европе выдали с начала года 48,5 тыс. виз — в десть раз меньше чем до пандемии.

9:41. Премьер Венгрии Орбан: Украина в финансовом плане — это несуществующая страна, как только США и Европа прекратят ее содержать, конфликт закончится.

9:27. Франция сообщила Италии, что современная система ПВО Samp/T, которую они договорились отправить Киеву, не будет готова к передаче до июня, пишет газета Politico.

9:20. Венгрия может тайно позволять союзникам по НАТО использовать свое воздушное пространство для поставок вооружения на Украину, несмотря на объявленный ранее запрет, утверждает издание Politico со ссылкой на слитые в сеть документы Пентагона.

8:59. Запись зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что Украина никому не нужна, в Twitter ограничена для показа в Германии и Польше.

8:54. Военнослужащий Национальной гвардии Джек Даглас Тейшейра, которого подозревают в обнародовании секретных документов Пентагона, считал «удручающими» боевые действия между Россией и Украиной, сообщила газета The Washington Post.

8:43. Президент Кипра Никос Христодулидис провел совещание из-за включения кипрских физических и юридических лиц в западные санкционные списки и поручил провести расследование, сообщает Cyprus Mail.

8:32. Ответственность за кризис на Украине целиком и полностью лежит на США. Такое мнение выразил президент Кубы Мигель Диас-Канель в интервью ливанскому журналисту, которое было опубликовано в четверг на YouTube-канале кубинской информационно-аналитической программы Mesa redonda.

8:29. Турция после начала использования газового месторождения Сакарья в Черном море продолжит закупать газ у России, заявил гендиректор Турецкой нефтяной компании Мелих Хан Бильгин.