Коммерсантъ FM

Мурашко сообщил о внедрении механизма для предотвращения дефицита лекарств

В России нет «глобального дефицита» лекарств, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, в стране разработан и внедрен механизм предотвращения дефицита препаратов.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Если возникают какие-то сложности, то мы разработали и внедрили механизмы, которые быстро и эффективно все компенсируют»,— сказал господин Мурашко «РИА Новости».

Министр отметил, что в России открывают новые лаборатории и производства. В 2023 году «завершается создание производственной площадки по выпуску тест-систем, начинаем делать для лекарственных препаратов, клеточных технологий».

По итогам 2022 года число реализуемых в аптеках препаратов сократилось на 1,9 тыс. позиций, до 21,6 тыс. единиц, сообщала ранее DSM Group. На аптечном ассортименте негативно отразились сокращение представленности импортных препаратов, отказ от выпуска нерентабельных лекарств и снижение спроса. Аптеки не ожидают дефицита с учетом наличия локальных аналогов импортных препаратов.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Аптеки теряют лекарства».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...