Хакерам пересчитали сроки

Апелляция смягчила наказание лидеру группировки Lurk

Свердловский облсуд сократил срок наказания лидеру хакерской группировки Lurk Константину Козловскому на восемь месяцев, до 13 лет и четырех месяцев колонии строгого режима. Из-за истечения сроков давности в отношении него, а также еще 19 обвиняемых прекращено уголовное преследование по обвинению в создании и распространении вредоносных компьютерных программ, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации. Защита Константина Козловского, который получил максимальный срок, намерена оспорить решение апелляции. По данным адвоката, ни первая, ни вторая инстанции не исследовали в ходе процесса ни одного вещдока. Все осужденные не признали вину.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Приговор участникам хакерской группировки Lurk оспаривали как защитники, так и гособвинение. В феврале этого года Кировский райсуд Екатеринбурга назначил 21 участнику группировки от пяти до 14 лет колонии. Максимальный срок получил Константин Козловский, которого следствие и суд назвали лидером группировки. В суде было установлено, что хакеры с помощью вируса похитили у ряда компаний около 1,2 млрд руб. В зависимости от роли подсудимые были признаны виновными по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ («Руководство и участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Никто из осужденных вину не признал. Как заявлялось ранее, группировка называлась в честь вируса Lurk, который хакеры с 2013 года внедряли в компьютерные сети вместе с файлами, что позволяло получать доступ к компьютерам руководства и бухгалтеров организаций. Участников группировки задержали в конце мая 2016 год в 15 регионах России. Судебное разбирательство по делу (было возбуждено в 2106 году) началось в мае 2019 года и длилось около трех лет.

Прокуратура посчитала сроки слишком мягкими. Так, для лидера группировки Константина Козловского гособвинение запрашивало в райсуде 18 лет колонии. На этом сроке прокуратура настаивала и в апелляции. Адвокаты же просили суд полностью оправдать подзащитных. Судья Свердловского облсуда Елена Жолудева не удовлетворила ни одну из апелляций, частично изменив приговор райсуда. Все подсудимые были освобождены от наказания по всем преступлениям, совершенным по ч. 3 ст. 272 УК РФ и ч. 2 ст. 273 УК РФ, в связи с истечением сроков давности. В результате Константину Козловскому срок наказания был сокращен на восемь месяцев, до 13 лет и четырех месяцев колонии строгого режима. Кроме того, облсуд снял арест с квартиры Константина Козловского в Екатеринбурге как единственного жилья. Остальные подсудимые по итогам рассмотрения апелляции получили сроки от пяти лет двух месяцев до 12 лет восьми месяцев колонии.

Адвокат Константина Козловского Федров Акчермышев рассказал «Ъ-Урал» что в апелляции так же, как и в первой инстанции, прокурором не были представлены вещдоки, которые находятся в Следственном департаменте МВД РФ, подтверждающие непричастность его подзащитного к обвинению. «В деле о преступлениях в сфере компьютерной информации с использованием компьютерных программ не было исследовано ни одного вещественного доказательства: ни одного электронного устройства, ни одного компьютера. Апелляционное определение не соответствует принципам законности, виновность Козловского так и не доказана, поэтому будет готовиться кассационная жалоба»,— рассказал он.

Татьяна Дрогаева

Вся лента