Деревне Райкузи пристраивают поселок

РАД выставил на торги 75 гектаров рядом со Стрельной за 790 млн рублей

Российский аукционный дом (РАД) выставил на продажу пять земельных участков под строительство коттеджного поселка рядом со Стрельной. Территория расположена в деревне Райкузи Ломоносовского района Ленобласти. Эксперты отмечают среди плюсов территории удачную локацию и возможность подключения к сетям. Однако надел слишком масштабный и в условиях пониженного текущего спроса его, скорее всего, придется развивать в несколько очередей, что не всегда благоприятно сказывается на общем сроке реализации.

«Территория характеризуется наличием множества девелоперских проектов различных классов и форматов...»

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

РАД сообщил, что на торгах, которые назначены на 23 ноября, участки выставлены тремя лотами: с начальной ценой 249,5 млн рублей за участок площадью 23,1 га; 65,5 млн — за три смежных надела общей площадью 6,3 га и 475,5 млн — за 45,8 га. Участки относятся к зонам Т Ж2–2, Т Ж2–2_1 и Т Ж3, где разрешено строительство объектов ИЖС и среднеэтажной (до четырех этажей) жилой застройки, с включением объектов социально-бытового назначения. В РАД говорят, что на объектах получены технические условия на подключение газо- и электроснабжения.

«Локация является перспективной,— считает управляющий партнер компании «IPG Россия» Иван Починщиков.— Ломоносовский район выглядит привлекательно с позиции развития жилой недвижимости ввиду своей рекреационной направленности. Цены находятся в рынке. Самый высокий риск в данном ключе — это тип разрешенного использования. Последние несколько лет коттеджные поселки переживают не лучшие времена с точки зрения спроса».

Как ранее сообщал «Ъ-СПб» (см. «Ъ-СПб» от 21.10.2022), число сделок на первичном рынке премиального малоэтажного загородного жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам трех кварталов 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем в два раза. Директор по продажам элитной недвижимости Richness Realty Investment Group Владимир Федоров заметил, что желающих приобрести данные земельные участки будет на порядок больше, чем можно предположить в нынешней ситуации. Это обусловлено качеством предложения и тем, что основные риски, заключающиеся в подключении к сетям, уже исключены.

«Территория характеризуется наличием множества девелоперских проектов различных классов и форматов, что фактически делает ее комплексно освоенной. Конечно, для качественного комплексного освоения потребуется еще 5–10 лет, но в среднесрочной перспективе развитие территорий, относящихся к южному побережью Финского залива, имеет высокий потенциал. Самое "ценовое дно" для этой локации — 100–150 тыс. рублей за сотку, для более или менее качественного предложения (без излишеств) характерен интервал цен 150–200 тыс. рублей по нижней границе предложения, даже учитывая потенциально значимый дисбаланс спроса и предложения»,— комментирует господин Федоров.

Высокую конкуренцию среди объектов схожего класса в данной локации отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований петербургского офиса NF Group. «Поселок может стать успешным при наличии готовых коммуникаций, дорог и благоустройства. Однако смущает суммарная площадь наделов, так как проект получится весьма масштабным в условиях текущего спроса, поэтому его, скорее всего, придется развивать в несколько очередей, что не всегда благоприятно сказывается на общем сроке реализации»,— рассуждает госпожа Московченко.

Алла Михеенко

Вся лента