Медики пошли на спецоперацию

В Башкирии просят вернуть мобилизованного нейрохирурга больницы

ГКБ №1 Стерлитамака направила обращение в различные инстанции, в том числе президенту России и главе Башкирии с просьбой вернуть врача-нейрохирурга Ахмета Абубакирова, мобилизованного 25 октября. В письме указано, что он является единственным детским врачом-нейрохирургом по Стерлитамакскому медицинскому округу, и в связи с этим оказание квалифицированной экстренной и плановой медицинской помощи детям по профилю нейрохирургии находится под угрозой. В минздраве Башкирии сообщили, что обращение не было согласовано с министерством.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Городская клиническая больница №1 Стерлитамака направила обращение с просьбой оказать содействие в отмене мобилизации детского врача, нейрохирурга больницы Ахмета Абубакирова. Копия документа была опубликована в социальных сетях. Врач был мобилизован 25 октября. Обращение за подписью исполняющего обязанности главного врача больницы направлено президенту России Владимиру Путину, главе Башкирии Радию Хабирову, руководителю военной прокуратуры Уфимского гарнизона Центрального военного округа Вадиму Русанову, военному комиссару Башкирии Михаилу Блажевичу, министру здравоохранения республики Айрату Рахматуллину и главе администрации Стерлитамака Рустему Газизову.

В обращении указано, что Ахмет Абубакиров является единственным детским врачом-нейрохирургом по Стерлитамакскому медицинскому округу. В связи с этим «оказание квалифицированной экстренной и плановой медицинской помощи» «по профилю нейрохирургии детскому населению» находится «под угрозой», отмечено в документе.

По данным открытых источников, Ахмет Абубакиров — врач высшей категории. В 1993 году он окончил Башкирский государственный медицинский институт, а год спустя – интернатуру по специальности нейрохирургия. В дальнейшем он неоднократно повышал квалификацию, в том числе в Российской медицинской академии последипломного образования.

«В отсутствие врача-нейрохирурга Абубакирова А.Я. экстренная нейрохирургическая помощь детскому населению оказывается другими нейрохирургами отделения», — сообщили “Ъ” в пресс-службе министерства здравоохранения Башкирии. Всего в больнице работают девять нейрохирургов. В тяжелых случаях они консультируются с медиками Республиканской детской клинической больницы, и при необходимости пациенты переводятся в ее нейрохирургическое отделение, где, в том числе, проводят плановые операции пациентов из Стерлитамака.

В министерстве также заявили, что обращение не было согласовано и будет признано недействительным.

В пресс-службе администрации Стерлитамака “Ъ” сообщили, что Ахмет Абубакиров прибыл в местный военный комиссариат по собственному желанию. «В настоящее время Ахмет Якупович Абубакиров проходит службу по своему медицинскому профилю — он врач-командир перевязочно-операционного отделения в военно-полевом госпитале, — отметили в мэрии. — Вопрос о демобилизации призванных находится в ведении Министерства обороны РФ. Решение по Ахмету Якуповичу Абубакирову будет принято данным министерством».

Всего в республике насчитывается 14 тысяч врачей, из которых было мобилизовано 60 человек, добавили в минздраве республики, напомнив, что медики являются военнообязанными.

Главный врач ГКБ №1 Стерлитамака Андрей Палтусов от комментариев отказался.

Майя Иванова

Вся лента