Директора парка львов «Тайган» выпустили из-под стражи в Крыму

Верховный суд Республики Крым отменил обвинительный приговор в отношении директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова, отправив уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, на пересмотр, сообщили «Ъ» в пресс-службе суда.

Олег Зубков

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«Закончено рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке, по результатам которого обвинительный приговор Белогорского районного суда в отношении Зубкова отменен… Принято решение о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе со стадии судебного разбирательства»,— уточнили в пресс-службе.

Помимо этого верховный суд республики освободил Олега Зубкова из-под стражи, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в июле Белогорский районный суд Крыма приговорил директора парка львов «Тайган» к двум годам и трем месяцам лишения свободы и штрафу в размере 255 тыс. руб. Уголовное дело было возбуждено в 2021 году после того, как амурский тигр откусил годовалому ребенку посетительницы его парка палец на руке.

Суд установил, что защитные барьеры в «Тайгане» не соответствуют нормам действующего законодательства РФ и не обеспечивают безопасность посетителей. То, что 22-летняя жительница Краснодарского края прошла через защитное ограждение и вплотную поднесла сына к клетке с хищными животными, не повлияло на решение суда.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента