Наши все

Успешные российские дизайн-студии

В последнее время стала очень актуальной тема российского производства мебели и предметов декора. Поэтому стоит познакомиться ближе с некоторыми представителями индустрии и мастерскими, выпускающими качественный дизайн-продукт.

Захар Зыльков

Архитектор и дизайнер из Сибири работает с активно развивающимся в России мебельным брендом Modenature. Практикующий архитектор с 2015 года, Захар окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет, он учился на кафедре реставрации и реконструкции архитектурного наследия (РиРАН). Помимо оформления интерьеров, Захар разрабатывает графические принты и проектирует мебель. Он рассказывает, что его коллекция создана в традициях рационализма, где эстетика всегда следует за функцией. Каждый предмет, будь то консоль или столик, отличает прежде всего продуманный конструктив. В Modenature поддерживают традиции ручного мебельного производства, отдавая дань уважения французским корням бренда. Российские дизайнеры, и Захар в их числе, работают с маркой с 2021 года, их коллекция расширяется.

modenature.ru


Александр Орлов

Выпускник московской школы-студии «Детали» рассказывает, что в своей работе переосмысливает архаичные формы, изучая и применяя вышедшие из широкого употребления художественные техники. Последняя работа Александра, кресло Ember of Hope из массива дуба, выпущено в восьми экземплярах специально для галереи Booroom. Основанная в 2014 году галерея Ирины Будцевой-Виницкой, которая вначале занималась только португальскими художниками и дизайнерами, сегодня представляет произведения со всего мира, включая российские. По замыслу Александра, кресло массивным рубленым силуэтом и обожженной текстурой напоминает отколовшуюся угольную глыбу. Объект выглядит в интерьере как современная скульптура. Первый такой предмет был представлен на выставке Cosmoscow-2021. Второй экспонируется сейчас — на выставке «Среда обитания» в ММОМА до 30 октября.

booroomgallery.com


Эдуард и Анастасия де Бернер

Основатели российского проекта De Berner вручную создают вазы и декоративные блюда из целлюлозной массы. «Мы разработали рецепт, который превращает бумажную пульпу в более долговечный художественный материал, который мы между собой называем "бумажная глина"»,— рассказывает Анастасия. В отличие от керамики изделия из переработанной бумаги не бьются. Сосуды можно использовать под букеты сухоцветов. Авторы дают своим изделиям названия на древнем языке йоруба — например, вазы Osupa («Луна») и Irekoja («Пересечение»). «Нам нравится обращаться к истокам,— говорит Эдуард.— Ручные техники производства из экоматериалов помогают не терять связи с прошлым и с природой».

deberner.com


Екатерина Емельянова

Художница работает в разных направлениях — от керамики до стрит-арта. На сентябрьской выставке Cosmoscow-2022 демонстрировались скульптуры-тотемы Екатерины из серии Oliver People. У них говорящие названия: Don Escobar (названная в честь Пабло Эскобара), Rothko in pink glasses («Ротко в розовых очках»), Erni (в честь Эрнеста Хемингуэя) и др. Каждый «тотем» сложен из керамических и мраморных модулей и, по замыслу автора, отражает характер той или иной легендарной личности, побуждая воображение зрителя домыслить образ самостоятельно. Объекты Екатерины можно увидеть в концепт-сторе 3L Store в Москве.

3lstore.com


Ульяна Хохлова

Художник и предметный дизайнер из Саратова создает мебель и аксессуары из упаковочного картона. Ее первые опыты в мастерской на основе техники папье-маше начались еще в 2017 году. Сейчас в портфолио Ульяны самые разные предметы: блюда, лавки, ширмы, светильники, столы — все сформированы из картона. Новинка этого года — журнальные столики серии Tube, изготовленные из переработанных втулок и упаковок из-под яиц. Они экспонировались в этом году на весенней выставке «Придумали и сделали!» во Всероссийском музее декоративного искусства в числе прочих работ дизайнера.

3lstore.com


Ольга Найденова

Питерский бренд Eburet дизайнера и мастерской 99 Recycle выпускает предметы интерьера из переработанного пластика, изготовленные методом 3D-печати. Название бренду дал сам «ебурет» — первая успешная работа Ольги — универсальный предмет, сочетающий функции табурета, столика и подставки для журналов. За полтора года Eburet обрел популярность среди галеристов, дизайнеров, архитекторов. Модель эволюционировала, и у Ольги появилось целое семейство предметов этой серии. В коллекции теперь есть стул Yura, консоль-трансформер Styul, столик Myshonok, шезлонг Lezhak, торшер Nyamba и другие новинки.

eburet.studio


Арсений Бродач

Дизайн-бюро Delo архитектора Арсения Бродача планомерно преображает ландшафт Санкт-Петербурга. От интерьеров кофеен, хостелов и ресторанов (один из последних обсуждаемых проектов — итальянский Numero Zero на территории Василеостровского рынка),— команда дизайнеров перешла к серийному выпуску мебели. Стиль бренда — минимализм с отсылкой к наследию советских авангардистов. В названиях — ироничный питерский сленг. Стул «Норм», стол «Столстер», кресло «Каеф», диван «Шик» — в коллекции бренда больше сотни предметов мебели и декора. А еще — быстровозводимые каркасные дома. В этом году бюро представило инсталляцию Dining Room на большой международной площадке в Милане в рамках проекта Alcova. Работа была показана в дни Миланского мебельного салона.

delo-design.com


Петр Сафиуллин

На площадке «Суперметалл» на Бауманской в Москве открылся шоурум бренда Петра Сафиуллина Yaratam Design (в переводе с татарского yaratam значит «люблю»). Кредо бренда — создавать лаконичные и удобные предметы, которые впишутся в любой современный интерьер. Среди них комод «Бик Зур» — оммаж Ле Корбюзье, асимметричная полка «Чулпан», подсвечник в форме летающей тарелки «Инго» и хит бренда, супертонкий «Стеллаж 45 градусов» с полками, расположенными по диагонали.

yaratam.design


Сергей Гравчиков

Основатели российского бренда Unika Møblar Алексей Стольников и Денис Коновалов сделали ставку на лаконичный скандинавский дизайн. В 2015 году давние друзья объединились для того, чтобы делать в России качественную и долговечную мебель, и уже в декабре 2016 года первые предметы были запущены в производство. Большинство знаковых моделей бренда изготовлены по эскизам Сергея Гравчикова, включая новинку — кресло Kyns. Название происходит от слова Kynsi (в переводе с финского — «коготь»). Округлое основание спинки кресла очертаниями напоминает сидящего на задних лапах кота, а передние ножки, переходящие в подлокотники, повторяют форму кошачьих когтей.

unikamoblar.ru


Дима Логинов

Выпускник московской Международной школы дизайна и английской Rhodec International School далеко не новичок на российской дизайн-сцене. Он уже создал больше 40 коллекций предметов интерьера для различных брендов, включая VitrA, Lodes, Axo Light. Логинов является обладателем множества международных наград. Его последняя коллаборация — с российским текстильным брендом Tkano. Коллекция постельного белья Slow Motion отражает философию slow living, поиск вдохновения в простых, повседневных вещах. Размытый акварельный рисунок на хлопковом сатине вызывает ассоциации с туманными северными пейзажами.

dimaloginoff.com; tkano.ru


Юлия Лобойко

«Мы представляем русскоязычных авторов, которые создают свои изделия автономно на территории России: аксессуары, предметы быта, мягкую мебель, столярные изделия»,— рассказывает идеолог и создатель нового концепт-стора «Палаты» в Санкт-Петербурге Юлия Лобойко. После 12 лет работы в интерьерном бизнесе с собственным мебельным брендом Habitat Юлия решила запустить второй проект, нацеленный на поддержку русской культуры и местные производства. В коллекции «Палат» есть кресло из шпона корня тополя в форме русских саней, скамья с основанием в виде арочных сводов, спроектированная под впечатлением от архитектуры Псковского кремля, амбарный стол из обожженного дуба, панно из рогоза, войлока и джута, лоскутные покрывала и многое другое. Проект собрал под одной крышей молодых самобытных авторов, среди них Руслан Мазлоев, Екатерина Кочерина, Екатерина Громцева, Марина Акилова. Список постоянно пополняется.

palatystore.ru

Вера Монахова

Вся лента