Глава фракции «Слуга народа» в Раде шокирован заявлениями республиканцев о сокращении помощи Киеву

Украинские официальные лица «были шокированы» заявлением республиканцев о возможном ограничении финансовой помощи Киеву со стороны США, заявил Давид Арахамия, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде. Ранее республиканцы допустили, что Вашингтон не сможет в прежнем объеме оказывать помощь Украине в случае, если победу на выборах в Палату представителей одержат республиканцы.

Давид Арахамия

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

«Всего несколько недель назад наша делегация посетила Соединенные Штаты и встретилась с господином Маккарти (лидер республиканцев в Конгрессе Кевин Маккарти.— "Ъ"). Нас заверили, что двухпартийная поддержка Украины в войне с Россией останется главным приоритетом, даже если они (республиканцы.— "Ъ") выиграют выборы»,— рассказал Financial Times Давид Арахамия. «Честно говоря, мы были шокированы, услышав эти комментарии Маккарти»,— добавил он.

Ранее член Палаты представителей от Северной Дакоты, республиканец Келли Армстронг отметил, что из-за перемен в настроениях американских избирателей США могут перестать оказывать военную помощь Украине в прежнем объеме. «Люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги. Если вы живете в приграничном регионе, и вокруг — мигранты и фентанил (опиоидный анальгетик.— "Ъ"), Украина — это самое последнее, о чем вы думаете»,— сказал он (цитата по Axios).

Аналогичной позиции придерживается республиканский лидер Кевин Маккарти. В интервью Punchbowl News он предположил, что граждане США, оказавшись в условиях рецессии, не будут «выписывать Украине карт-бланш». Издание приводит и другие комментарии республиканцев, в том числе глав комитетов, которые высказывали аналогичные мнения.

Axios отмечает, что в мае текущего года 57 республиканцев в Палате представителей проголосовали против пакета помощи Украине на $40 млрд. При этом некоторые проголосовавшие за пакет помощи партийцы говорили, что это последний раз, когда они одобряют транш Украине.

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся 8 ноября. Последние опросы показали, что большинство граждан США по-прежнему считают необходимым помогать Украине, однако среди республиканцев весьма внушительное число избирателей уверены: на поддержку Киева Вашингтон тратит слишком много средств.

О том, какое значение для США имеют выборы и чего ждать от голосования,— в материале «Ъ» «Карты, бренди, две палаты».

Вся лента