Минцифры запустило маркетплейс программного обеспечения Russoft.ru

Минцифры запустило площадку для взаимодействия разработчиков и заказчиков программного обеспечения (ПО). На портале Russoft.ru собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО.

В настоящее время на маркетплейсе представлено более 1 тыс. решений. Заказчик может выбрать на портале необходимый ему продукт, сообщает министерство в своем Telegram-канале. На маркетплейсе раскрыты основные характеристики представленной продукции, такие как цена, функционал, а также зарубежные аналоги, которые может заместить ПО.

Впоследствии на портале можно будет оставлять отзывы, также появится рейтинг продукции. Чтобы воспользоваться услугами маркетплейса, правообладатели подают заявки на «Госуслугах».

В конце сентября премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцифры подготовить проект о преимущественном использовании российского ПО. С 31 марта в России запрещено покупать ПО для обслуживания критической инфраструктуры. С 1 января 2025 года всем органам власти запрещается использовать иностранное ПО на всех объектах критической инфраструктуры.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Отечество в кибербезопасности».

Вся лента