Суд отказал мобилизованному петербуржцу в замене военной службы на гражданскую

Невский районный суд отказал в удовлетворении иска мобилизованного петербуржца Кирилла Березина к военкомату, потребовавшего у суда заменить ему военную службу на альтернативную гражданскую (АГС) по мотивам убеждений, пишет объединенная пресс-служба судов Петербурга. Суд согласился с доводами ответчика, что о противоречии убеждениям не может идти речь, так как истец уже проходил срочную службу.

На суде представитель ответчиков (горвоенкомата Петербурга и комиссий по мобилизации района и города) Ирина Аристархова заявляла, что Кирилл Березин не имеет права на замену военной службы, так как, по ее мнению, она доступна только молодым людям до 27 лет, не состоящим в запасе ВС РФ. Сам Кирилл Березин о проблемах со здоровьем в военкомате не сообщал, а ранее проходил срочную службу без требований АГС. Суд согласился с доводами и в иске отказал.

Как рассказала «Ъ» представитель господина Березина Марина Цыганова, у мобилизованного мужчины сейчас депрессивное состояние и суицидальные мысли. Сейчас он находится в воинской части. Адвокат Никифор Иванов, выступавший от имени мобилизованного, заявил, что оспорит решение суда.

На сегодняшний день в райсудах Петербурга на рассмотрении находится не менее 32 аналогичных исков об оспаривании решений мобилизованных комиссий. 17 октября Фрунзенский райсуд рассмотрел три таких иска. Все истцы считали, что их призвали с нарушениями. Производства по искам суд прекратил, потому что заявители отозвали свои претензии, но причина отзыва известна только в одном случае.

Подробнее — в материале «Мобилизованным расхотелось судиться».


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента