Под Винницей разбился истребитель ВСУ

Истребитель одной из бригад тактической авиации Воздушных сил (ВС) Украины потерпел крушение в Винницкой области в ночь на 13 октября, сообщили в пресс-службе командования ВСУ. Летчик успешно катапультировался.

Как уточняется на странице ВС Украины в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), летчик выполнял боевое задание по уничтожению вблизи Винницы дронов-камикадзе Shahed-136. В пресс-службе отметили, что причины, по которым пилот начала терять управление, не установлены.

30 августа газета The Washington Post сообщила, что Россия получила первую партию иранских беспилотников. По информации издания, Москва получила как минимум два типа БПЛА — Mohajer-6 и Shahed, которые предназначены для поражения радиолокационных систем, артиллерии и других военных целей. В Кремле назвали информацию о поставках иранских БПЛА вбросом. Иран также опровергал продажу России беспилотников.

13 сентября неизвестный дрон-камикадзе «Герань-2» атаковал позиции ВСУ в районе Купянска, его обломки были похожи на иранский дрон-камикадзе Shahed-136. МИД Украины лишил аккредитации посла Ирана в Киеве из-за сообщений о возможной продаже России иранских беспилотников.

Подробнее — в материале «Дроны ударили по послу Ирана».

Милена Костерева

Вся лента