Делегация Конгресса США посетит Тайвань сегодня

Американский институт на Тайване, поддерживающий дипломатическую связь между США и Тайванем, сообщил о скором прибытии делегации американских конгрессменов на остров. Уточняется, что политики планируют встретиться с лидерами Тайваня.

В публикации АИТ в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) перечисляются следующие конгрессмены, входящие в состав делегации:

  • Эд Марки — сенатор США от Массачусетса (Демократическая партия);
  • Джон Гараменди — член Палаты представителей от Калифорнии (Демократическая партия);
  • Алан Стюарт Лоуэнталь — член Палаты представителей от Калифорнии (Демократическая партия);
  • Дон Байер — председатель экономического комитета Конгресса США (Демократическая партия);
  • Амата Колман Радеваген — делегат в Палате представителей от Американского Самоа (Республиканская партия).

Как сказано в сообщении, конгрессмены «посетят Тайвань с 14-15 августа 2022 года в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион». Отмечается, что «делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня, чтобы обсудить американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Предыдущий визит американских конгрессменов на Тайвань 2 августа обернулся международным резонансом из-за резко негативной реакции КНР на действия США. Тогда в составе делегации была спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По мнению политиков материкового Китая, своим сближением с Тайванем американская сторона нарушает «принцип одного Китая» и ставит под угрозу территориальную целостность КНР.

О прошлом визите конгрессменов на Тайвань — в материале «Ъ» «Тайваню прилетело».

Андрей Сапожников

Вся лента