Путин обсудил по телефону протесты в Узбекистане с президентом страны

Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым ситуацию в узбекском Каракалпакстане, где 1 июля вспыхнули протесты. Господин Путин поддержал действия руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в автономии, сообщает Кремль. Согласно заявлению узбекской стороны, президент России поддержал жесткие меры, принимаемые для стабилизации ситуации в Каракалпакстане.

«С российской стороны выражена поддержка усилиям руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в Каракалпакстане»,— сообщает Кремль по итогам телефонного разговора. «В начале беседы президент России подчеркнул, что поддерживает жесткие меры, предпринимаемые главой государства для стабилизации ситуации в Каракалпакстане»,— сообщается на сайте президента Узбекистана.

Протесты в Каракалпакстане начались 1 июля после того, как власти представили проект новой конституции. В ней предлагалось лишить регион суверенитета и права выйти из состава Узбекистана по референдуму. 2 июля в регион прибыл президент, где на встрече с местными депутатами он предложил убрать положение об автономии из проекта конституции. После этого власти Узбекистана приняли решение о продлении общественного обсуждения проекта поправок в конституцию.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента