Джонсон считает, что Путин начал военную операцию на Украине из-за своей маскулинности

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, Владимир Путин не стал бы начинать военную операцию на Украине, если бы родился женщиной. Таким предположением британский политик поделился в интервью изданию ZDF.

Борис Джонсон

Фото: Nacho Doce, Reuters

«Если бы Путин был женщиной — кем он очевидно не является,— но если бы он был ею, я действительно не думаю, что он начал бы безумную мачо-войну со вторжением и насилием, как он это сделал»,— рассказал господин Джонсон. Он уточнил, что считает действия Владимира Путина «идеальным примером токсичной маскулинности».

На высказывание британского премьера отреагировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, назвав Бориса Джонсона объектом для исследований психоаналитика Зигмунда Фрейда. «Фрейд мечтал бы о таком объекте для исследований»,— рассудил Песков в интервью агентству «РИА Новости».

На гипотезе о том, что женщины зачастую являются более миролюбивыми и гуманными политиками, была построена, к примеру, предвыборная кампания кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон в 2016 году. Госпожа Клинтон заявляла, что женщины представляют собой «самый большой неиспользованный источник таланта в мире», а одной из ключевых перспектив ее избрания на пост президента США называлось создание прецедента прихода первой женщины на данную должность.

О том, что происходит на 126-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента