Путин упростил прием в российское гражданство для жителей Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин внес поправки в свой указ от 24 апреля 2019 года об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Донецкой и Луганской народных республик. Согласно поправкам, оформленным новым указом, упрощенным правом смогут воспользоваться жители Запорожской и Херсонской областей Украины.

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В опубликованном на портале правовой информации указе два пункта. В первом пункте прописано расширение прошлого указа на новые регионы, а во втором говорится о том, что новый указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с 25 мая.

Ранее сегодня, 25 мая, назначенная Россией военно-гражданская администрация Запорожской области сообщила, что сейчас налаживается инфраструктура и нанимаются сотрудники для организации выдачи паспортов РФ жителям региона. 8 мая пророссийские власти Херсонской области сообщали, что местные жители смогут получить российские паспорта «уже в этом году». По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктора Водолацкого, около 70% жителей Херсонской, Запорожской и Николаевской областей желают получить паспорта РФ.

О событиях на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента