Госдума досрочно прекратила полномочия умершего Жириновского

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума приняла постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Владимира Жириновского в связи со смертью политика.

«Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной думы Жириновского Владимира Вольфовича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутого политической партией ЛДПР — Либерально-демократической партией России, 6 апреля 2022 года в связи с его смертью»,— говорится в тексте парламентского постановления, опубликованного на сайте Госдумы.

Зампред думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов ранее сообщал, что в партии неофициально обсуждался вопрос передачи мандата господина Жириновского. По данным «Ведомостей», на него претендуют несколько кандидатов, в том числе Андрей Свинцов, курирующий телеканал ЛДПР-ТВ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер 6 апреля в возрасте 75 лет. Временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР назначен Леонид Слуцкий.

Подробнее о ситуации в ЛДПР после смерти Жириновского — в материале «Ъ» «А без него мандат неполный».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента