Суд арестовал Михаила Иосилевича за попытку улететь в Израиль

Советский райсуд изменил меру пресечения владельцу кафе «То самое место» Михаилу Иосилевичу. Его арестовали на три месяца после попытки вылететь в Израиль.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Михаила Иосилевича обвинили в сотрудничестве с признанной нежелательной «Открытой Россией» Михаила Ходорковского после того, как в 2020 году он предоставил помещение кафе под тренинги наблюдателей на выборах от оппозиции. Позже ему добавили обвинения в угрозах свидетелю Ярославу Грачу и сокрытии израильского гражданства.

Предприниматель считает уголовное дело сфабрикованным, но 10 мая, будучи под подпиской о невыезде, он попытался вылететь в Тель-Авив и был снят с самолета в аэропорту «Домодедово». Поводом для неудачного побега стали судебные прения, где гособвинитель попросил осудить коммерсанта на 4,5 года заключения в колонии-поселении.

За попытку скрыться от суда прокуратура попросила арестовать Михаила Иосилевича перед вынесением ему приговора. Адвокаты просили применить к нему домашний арест, ссылаясь на то, что ему инкриминируются преступления средней тяжести и, по версии защиты, они абсурдны и бездоказательны. Сам обвиняемый сообщил, что вины он не признает, но осознавал последствия своих действий и примет любое решение суда. В итоге судья решил арестовать Михаила Иосилевича на три месяца до 12 августа.

После решения об ужесточении меры пресечения судебные прения начались заново. Прокурор вторично попросил осудить владельца кафе на срок в колонии-поселении со штрафом в 150 тыс руб. и удовлетворить гражданский иск потерпевшего Ярослава Грача в размере 1 млн руб. Защита просит оправдать предпринимателя.

Подробнее о деле — в материале «Ъ-Приволжье» «Израильский паспорт светит арестом».

Роман Рыскаль


Главные новости Нижегородской области читайте в нашем Telegram-канале


Вся лента