«Просвещение» удалило из учебника по английскому упоминание Amnesty International

Издательство «Просвещение» удалило упоминание правозащитной организации Amnesty International из учебника по английскому языку для 11-го класса серии Starlight. Минюст 8 апреля исключил организацию из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных НПО.

Руководство «Просвещения» объяснило наличие ссылки тем, что Amnesty International — крупнейшая международная организация в сфере защиты прав человека, лауреат Нобелевской премии мира. «При этом в настоящее время ввиду трансформации деятельности этой организации и появлению предвзятой информации на ее сайте упоминание о ней и ее сайте было удалено из учебника… в 2022 году»,— говорится в протоколе заседания научно-методического совета Минпросвещения по учебникам. Утверждается, что в актуальной версии учебника упоминание отсутствует.

Один из членов совета попросил проработать вопрос исключения ссылки на сайт Amnesty International из учебников, которые сейчас используют в школах, или заменить их. Совет рекомендовал Минпросвещения не исключать издание из федерального перечня учебников.

Минюст в начале апреля исключил из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных НПО 15 организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch. Минюст объяснил это решение «нарушениями действующего законодательства». Поскольку министерство исключило эти организации из списка, их вскоре снимут с учета в налоговой. В связи с этим они не смогут оплачивать работу сотрудников.


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента