Из-за закрытого неба аэропорт Геленджика потерял 35 тысяч пассажиров

В связи с запретом на полеты на юге России снижение пассажиропотока в воздушной гавани курорта достигло 35 тыс. человек, сообщает пресс-служба ООО «Аэропорт Геленджик». «Если опираться на данные прошлого года, то в период с 24 февраля по 19 апреля аэропорт обслужил чуть более 35 тыс. пассажиров и порядка 250 рейсов»,— рассказали в компании.

Там также отметили, что сейчас преждевременно говорить о финансовых потерях. «Работа аэропорта ограничена, и после открытия неба мы не до конца понимаем, в каком объеме будут осуществляться перевозки. Надеемся, что все заявленные в расписании слоты сохранятся»,— пояснили в ООО «Аэропорт Геленджик».

На сегодняшний момент все рабочие места сохранены в полном объеме. В период закрытия воздушного пространства компания продолжила вести набор сотрудников в новый аэровокзальный комплекс с пометкой, что к работе люди смогут приступить только после того, как небо будет открыто и аэропорт в полной мере начнет функционировать. «Что касается персонала, который уже работал, то порядка 50% от всей численности сотрудников были направлены в вынужденный простой с выплатой 2/3 заработной платы»,— пояснили в аэропорте.

В связи с проведением спецоперации России на Украине небо над воздушными гаванями Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты было закрыто 24 февраля. После этого ограничения неоднократно продлевались, сегодня они действуют до 19 апреля.

По подсчетам Ассоциации туроператоров России, пассажиропоток в воздушных гаванях юга страны может сократиться за два месяца на 2,2 млн человек.

Андрей Ульченко


Читайте нас в Telegram

Вся лента