В Краснодарском крае число выданных автокредитов за месяц сократилось на 82%

Количество выданных автокредитов в Краснодарском крае за март сократилось на 81,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в исследовании национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Если в феврале текущего года банки оформили 3,3 тыс. автокредитов, то в марте показатель снизился до 607 договоров.

Всего в регионах России число автокредитов снизилось на 77,4% за прошедший месяц и достигло 16,2 тыс. единиц (71,9 тыс. ед. в феврале 2022 года). Показатель практически достиг данных карантинного 2020 года. Тогда количество кредитных договоров на покупку автомобиля снизилось на 78%.

«Определяющим фактором для падения выдачи автокредитов в марте стал рост ставок в результате санкционного давления»,— отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Кроме экономических ограничений, на сокращение выдачи автокредитов повлиял дефицит новых автомобилей и запасных частей к ним, продолжающийся в течение нескольких месяцев.

Доля автокредитов на покупку подержанных автомобилей составляет 60% от общего числа заявок. Число кредитов на покупку б/у авто в марте снизилось на 51% по отношению к февралю. Одобренные договоры составили 10% от общего числа заявок.

В прошлом месяце регион занял четвертое место среди других субъектов по количеству выданных автокредитов.

Анастасия Донскова


Читайте нас в Telegram

Вся лента