Инвесторы спели в караоке

У Эмина Агаларова появился новый ресторанный проект

Вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, а также партнеры основного владельца ГК «Шоколадница» Александра Колобова и основателя White Rabbit Family Бориса Зарькова инвестировали в новую сеть ночных клубов и караоке. Эксперты называют формат одним из самых рискованных на рынке. Пока трафик в ночных заведениях отстает от докризисного на 40%, а выручка растет недостаточными темпами.

Эмин Агаларов

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов в конце января стал владельцем 50% в ООО «Альтаир» в Подмосковье, основной вид деятельности которого — рестораны и услуги по доставке продуктов, следует из ЕГРЮЛ. Остальной долей владеет Алла Подольная. Господин Агаларов передал “Ъ” через представителя, что речь идет о создании ночного клуба и караоке в Estate Mall, новом комплексе бизнесмена на Новорижском шоссе. По его словам, управляющая компания и партнер развивают караоке-клуб Royal Arbat в Москве.

«В данном сегменте я в целом вижу перспективу развития, наш новый караоке-клуб Divas в центре Москвы показывает хорошие результаты»,— отмечает Эмин Агаларов.

Структуры Royal Arbat, судя по всему, намерены запустить сеть заведений. Как следует из ЕГРЮЛ, госпожа Подольная параллельно учредила еще три новые компании для ресторанного бизнеса — «Антарес» в Москве, «Орион» в Екатеринбурге и «Центавр» в Санкт-Петербурге. А управляющая Royal Arbat компания «Калипсо» в конце 2021 года подала заявки на регистрацию товарных знаков Royal Estate, Royal Neva и Royal Village.

Эмин Агаларов также стал не единственным привлеченным инвестором. По 30% в «Центавре» получили Владислав Романовский и Николай Шевяков. Господин Шевяков также владеет долями в ряде проектов основного владельца ГК «Шоколадница» Александра Колобова и основателя холдинга White Rabbit Family Бориса Зарькова. В Royal Arbat не ответили на запрос “Ъ”. С господами Романовским и Шевяковым связаться не удалось.

Партнер барного холдинга S.I.D.R. Group Василиса Волкова оценивает инвестиции в одно заведение, подобное Royal Arbat (площадь более 1,5 тыс. кв. м, банкетный зал вмещает 120–200 человек), минимум в $1 млн (76,05 млн руб. по курсу ЦБ).

Таким образом, открытие четырех клубов может обойтись более чем в 300 млн руб. Как отмечает госпожа Волкова, цены на световое и звуковое оборудование для караоке-клубов в России в последнее время выросли из-за девальвации рубля. Исполнительный директор RestCon Андрей Петраков добавляет, что поток гостей в заведение на Новорижском шоссе может быть ограничен только жителями близлежащих районов, что несет дополнительные риски для инвесторов.

Основатель ресторанов «Мясо & рыба» омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов отмечает, что бум на открытие ночных клубов и караоке был около 15 лет назад, а сегодня многие заведения закрыты. Здесь не предполагается ротация гостей, посетители проводят в заведениях всю ночь, что не всегда позволяет сформировать достаточную выручку, поясняет он. За последние два года в Москве практические не открывались новые заведения ночного формата, указывает арт-директор District27 Давид Автандилов. По его словам, выручка клубов сегодня растет меньшими темпами, чем арендные платежи, цены на алкоголь и затраты на оплату труда.

Ночные клубы и караоке также стали одним из наиболее пострадавших сегментов ресторанного рынка из-за пандемии COVID-19, добавляет Андрей Петраков. Если рестораны и кафе почти везде вышли из режима ограничений, то работа ночных клубов после 23:00 по-прежнему запрещена в ряде регионов, уточняет он. Такая мера, в частности, до сих пор действует в Санкт-Петербурге. А в регионах, где ограничений нет, посещаемость ночных заведений отстает от докризисных значений на 40%, добавляет господин Петраков.

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова

Вся лента