Медиков не пускают на порог

Почему персонал сталкивается с трудностями при аренде квартир

Из-за новой волны COVID-19 медикам стало сложнее снять жилье в Москве, выяснил сервис ЦИАН. Сейчас арендодатели одобряют только 35% заявок от врачей и медперсонала. При этом летом прошлого года показатель был в два раза выше — квартиры сдавали в 60% случаев.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

В целом зафиксирован резкий рост доли отказов в аренде квартир в Москве с начала пандемии — с 33% до 64%. При этом ставки на рынке осенью прошлого года увеличились на треть в годовой динамике. Людям некоторых профессий рантье сдают жилье более охотно, но медики из их числа выбыли из-за коронавирусных рисков, рассказала “Ъ FM” главный эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина:

«Повысить шанс на заселение, конечно, могут определенные профессии. В первую очередь активнее, чем другие, рассматриваются сотрудники, которые работают в банках, в IT-сфере. То есть речь идет о тех направлениях, где в принципе уже распространена удаленка, и даже в случае возможного локдауна эти квартиросъемщики могут спокойно продолжать платить аренду.

При этом максимальное снижение одобрений мы наблюдаем для тех, кто занят в медицинской сфере, что связано в том числе и с новой волной коронавирусной инфекции. Дело в том, что такие потенциальные клиенты подвержены большему риску. Рантье считают, что эти люди могут уйти на больничный, и, возможно, им будет нечем вносить платежи».

Игроки рынка аренды не смогли подтвердить “Ъ FM”, что наблюдают тенденцию частых отказов медикам. По их словам, подобное было только в начале пандемии. Врачи традиционно считаются платежеспособной категорией квартиросъемщиков, говорит вице-президент российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. Хотя он не исключил, что некоторых арендодателей могут пугать риски, связанные с коронавирусом:

«Не могу найти фактическое подтверждение тому, что медработникам стали отказывать в два раза чаще. Но причины, почему может уменьшиться количество положительных ответов, для меня понятны: эти люди находятся в зоне риска.

И они не хотят подвергать ему соседей — скорее всего, отталкиваются от этого. Кроме того, мне кажется, что медики не всегда имеют полноценное российское гражданство. Причины могут быть такие. Абсолютно достоверно собрать подобную информацию, на мой взгляд, очень сложно.

Есть люди, которые всегда запрашивают данные о месте работы. Специалист медицинской сферы, очевидно, платежеспособен, поэтому такой отказ странен. Как медработник, так и человек неславянской внешности совершенно точно готовы заплатить за аренду больше, поскольку часто сталкиваются с отказами. Но это выбор каждого. Кто-то для себя упрощает задачу по ответам на звонки по телефону. У нас же многие напрямую размещают объявления в электронных базах».

По данным ЦИАН, осенью прошлого года проще всего было снять квартиру в одиночку, рантье одобряли больше 40% таких заявок.

Елена Иванова

Вся лента