Обязательную клятву для горняков ввели в Кузбассе

Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал в своем Instagram-аккаунте о введении в Кузбассе обязательной процедуры принятия клятвы шахтера, которая должна помочь «повысить личную ответственность» работников угольных и горнорудных предприятий. «Клятва горняка — еще один шаг к тому, что каждый шахтер должен понимать, что несет ответственность за собственную безопасность, а также жизни и здоровье своих коллег»,— написал он, приведя пример клятвы Гиппократа, являющейся символом готовности врачей самоотверженно служить и помогать людям. Еще одним примером послужила солдатская присяга, которая является неотъемлемой частью службы.

Заместитель губернатора также написал, что вопрос безопасности труда горняков всегда будет на первом месте — на шахтах устанавливаются современное оборудование, работники регулярно проходят инструктажи по охране труда, действует большое количество норм и правил. Однако значительно снизить риски, по его мнению, можно только действуя с разных сторон — используя наилучшие технологии безопасности и исключив сознательное нарушение правил охраны труда. «Считаю, что любые меры, способные сохранить жизни горняков, важны и обязательны к применению. И искренне уверен, что эта клятва – одна из таких мер»,— резюмировал Андрей Панов.

В своем посте он также привел текст клятвы, в котором клянущийся, среди прочего, должен пообещать быть достойным профессии шахтера, честно и добросовестно выполнять трудовые обязанности с четким соблюдением правил безопасности, не скрывать факты аварий и несчастных случаев и честно трудиться во благо Кузбасса.

Андрей Фурцев

Вся лента